Le partite di qualificazione ai Mondiali 2018 che si disputeranno in Russia: i match in Sud America dal 24 marzo al 15 novembre 2016

Al via in Sud America le qualificazioni per i Mondiali 2018 che si disputeranno in Russia. Il calendario completo dei match in programma e la classifica aggiornata.

Classifica Qualificazioni Mondiali 2018 - Sud America

Brasile 30

Uruguay 23

Argentina 22

Colombia  21

Ecuador  20

Cile  20

Paraguay 18

Perù 15

Bolivia 7

Venezuela 6

Calendario Qualificazioni Mondiali 2018 - Sud America

13a GIORNATA (tra parentesi ora d'inizio italiana)

23.03. 21:30        Colombia-Bolivia 1-0                            

24.03. 00:00        Paraguay-Ecuador 2-1                        

24.03. 00:00        Uruguay-Brasile 1-4                            

24.03. 00:30        Argentina-Cile 1-0                

24.03. 00:30        Venezuela-Perù 2-2  

Sintesi e risultati 13a giornata                            

14a GIORNATA 

28.03. 22:00        Bolivia-Argentina                           

28.03. 23:00        Ecuador-Colombia                         

29.03. 00:00        Cile-Venezuela               

29.03. 02:45        Brasile-Paraguay                            

29.03. 04:15        Perù-Uruguay                 

15a GIORNATA 

31.08. 22:00        Brasile-Ecuador                              

31.08. 22:00        Cile-Paraguay                  

31.08. 22:00        Perù-Bolivia                      

31.08. 22:00        Uruguay-Argentina                       

31.08. 22:00        Venezuela-Colombia                   

16a GIORNATA 

05.09. 22:00        Argentina-Venezuela                  

05.09. 22:00        Bolivia-Cile                        

05.09. 22:00        Colombia-Brasile                            

05.09. 22:00        Ecuador-Perù                  

05.09. 22:00        Paraguay-Uruguay                        

17a GIORNATA 

02.10. 22:00        Argentina-Perù                              

02.10. 22:00        Bolivia-Brasile                  

02.10. 22:00        Cile-Ecuador                     

02.10. 22:00        Colombia-Paraguay                      

02.10. 22:00        Venezuela-Uruguay                     

18a GIORNATA 

10.10. 22:00        Brasile-Cile                        

10.10. 22:00        Ecuador-Argentina                        

10.10. 22:00        Paraguay-Venezuela                    

10.10. 22:00        Perù-Colombia                

10.10. 22:00        Uruguay-Bolivia     


GIORNATA1

8 ottobre 2015

Bolivia-Uruguay 0-2

Colombia-Perù 2-0

Venezuela-Paraguay 01

Cile-Brasile 2-0

Argentina-Ecuador 0-2

GIORNATA 2

13 ottobre 2015

Ecuador-Bolivia 2-0

Uruguay-Colombia 3-0

Paraguay-Argentina 0-0

Perù-Cile 3-4

Brasile-Venezuela 3-1


GIORNATA 3

12 novembre 2015

Ecuador-Uruguay 2-1

Bolivia-Venezuela 4-2

Cile-Colombia 1-1

13 novembre 2015

Argentina-Brasile 1-1

Perù-Paraguay 1-0


GIORNATA 4

17 novembre 2015

Colombia - Argentina 0-1

Venezuela - Ecuador 1-3

18 novembre 2015

Paraguay - Bolivia 2-1

Uruguay - Cile 3-0

Brasile - Perù 3-0


GIORNATA 5

24 marzo 2016 

Bolivia - Colombia 2-3

Ecuador - Paraguay 2-2

25 marzo 2016

Cile - Argentina 1-2

Perù - Venezuela 2-2

26 marzo 2016

Brasile - Uruguay 2-2


GIORNATA 6

29 marzo 2016

Colombia - Ecuador 3-1

30 marzo 2016

Uruguay - Perù 1-0

Argentina - Bolivia 2-0

Venezuela - Cile 1-4

Paraguay - Brasile 2-2


GIORNATA 7

Giovedì 1 Settembre 2016 

Bolivia-Peru, 2-0

Colombia-Venezuela, 2-0

Ecuador-Brasile, 0-3

Venerdì 2 Settembre 2016  

Argentina-Uruguay, 1-0

Paraguay-Cile, 2-1


GIORNATA 8

Mercoledì 7 Settembre 2016

Uruguay-Paraguay 4-0  

Venezuela-Argentina 2-2 

Cile-Bolivia 0-0

Brasile-Colombia 2-1

Peru-Ecuador 2-1


GIORNATA 9

Giovedì 6 Ottobre 2016  | Cronaca e risultati

Brasile-Bolivia 5-0

Ecuador-Cile  3-0

Paraguay-Colombia 0-1

Peru-Argentina 2-2

Uruguay-Venezuela  3-0

GIORNATA 10

Martedì 11 Ottobre 2016  | Cronaca e risultati

Cile-Peru  2-1

Colombia-Uruguay 2-2

Bolivia-Ecuador 2-2

Venezuela-Brasile  0-2

Argentina-Paraguay 0-1


GIORNATA 11

Giovedì 10 Novembre 2016 

Paraguay-Peru  1-4

Colombia-Cile  0-0

Brasile-Argentina  3-0

Uruguay-Ecuador  2-1

Venezuela-Bolivia  5-0

GIORNATA 12

Martedì 15 Novembre 2016 

Bolivia-Paraguay 1-0

Cile-Uruguay 3-1

Ecuador-Venezuela 3-0

Argentina-Colombia 3-0

Peru-Brasile 0-2