Le 34 giornate del campionato di Serie C 2017-2018, girone C: grandi favorite Lecce, Matera, Juve Stabia e Catania

Il calendario completo del Girone C della nuova Serie C 2017-2018. Le squadre che lo compongono sono tutte o quasi selezionate tra i club del Sud Italia.

Tra le squadre di maggior blasone e prestigio troviamo il Lecce di Rizzo, il Catania di Lucarelli, il Matera del confermato Auteri e la Juve Stabia di Fontana. Ecco la composizione completa e ufficiale del Girone C:

Akragas, Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cosenza, Fidelis Andria, Racing Fondi, Juve Stabia, Lecce, Matera, Monopoli, Paganese, Reggina, Rende, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani, Vibonese e Virtus Francavilla.

Una Serie C completamente stravolta, che vedrà ai nastri di partenza 58 squadre, col ripescaggio in extremis di Rende e Vibonese, (e non 60) dopo la discussa decisione di "limitare" i ripescaggi.

I gironi sono stati suddivisi un questo modo: Nord e Centro Italia sono stati divisi trasversalmente, creando un Girone A con 19 squadre del Nord-Ovest e un Girone B con 19 squadre del Nord-Est. Il Girone C è rimasto invariato in termini geografici, scegliendo la soluzione a 20.

AGGIORNAMENTO

Verranno sorteggiate solo le prime tre giornate di campionato, poi il resto del calendario il 24 agosto durante il Consiglio direttivo della Lega Pro.

Nel frattempo arriva il pensiero del presidente Gravina sul ripescaggio in extremis del Rende: "Abbiamo appreso questo pomeriggio della notizia del ripescaggio del Rende, non abbiamo avuto modo di lavorare sui calendari completi per evidente ragioni. C’è stato, alle 16, un consiglio direttivo per rielaborare i calendari: ci saranno tre gironi da 19 squadre per rispettare l’impegno, verso le varie società, dando loro le prime tre giornate di campionato. Soltanto il 24 agosto, poi, verrà diramato il calendario completo: accettiamo il Giudizio del Collegio di Garanzia ma, onestamente, non lo condivido".

Girone C in campo di sabato per i primi tre mesi

Durante la presentazione a Pescara delle prime tre giornate dei tre gironi di serie C, il direttore generale della Serie C, Gabriele Ghirelli, ha reso noti gli orari della prima parte di campionato: il Girone C inizierà sabato 26 agosto alle ore 16:30, 18:30 e 20:30 e, più in là, anche alle 14:30. Il Girone A giocherà per i primi tre mesi di domenica alle ore 16:30 e 20:30, mentre il Girone B scenderà in campo sempre domenica ma alle 18:30 e, più in là, anche alle 14:30.

CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE A

CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE B

Calendario Serie C 2017/2018, girone C: date, orari, risultati e classifica

1a giornata (27 agosto - 10 dicembre)

Catania-Fondi 1-1

Matera-Akragas 1-0

Monopoli-Cosenza 3-1

Paganese-Bisceglie 0-2

Trapani-Siracusa 1-0

Virtus Francavilla-Lecce 1-1

Andria-Juve Stabia 3-3

Catanzaro-Casertana 2-1

Rende-Reggina 1-0

riposa: SICULA LEONZIO

2a giornata ( 3 settembre - 17 dicembre)

Akragas-Rende 2-3

Bisceglie-Virtus Francavilla 2-1

Casertana-Catania 1-0

Cosenza-Paganese 0-2

Fondi-Monopoli 0-1

Lecce-Trapani 2-1

Reggina-Catanzaro 2-1

Sicula Leonzio-Matera 2-1

Siracusa-Andria 0-0

riposa: JUVE STABIA

3a giornata ( 10 settembre - 23 dicembre)

Fidelis Andria-Casertana 1-1

Matera-Cosenza 0-0

Monopoli-Akragas 0-0

Rende-Siracusa 0-1

Catania-Lecce 3-0

Catanzaro-Juve Stabia 0-0

Paganese-Reggina 1-1

Trapani-Sicula Leonzio 0-0

Virtus Francavilla-Fondi 1-0

riposa: BISCEGLIE

4a giornata ( 17 settembre - 28 gennaio)

Akragas-Paganese 2-0

Fondi-Siracusa 1-3

Sicula Leonzio-Monopoli 0-3

Juve Stabia-Trapani 1-3

Bisceglie-Catanzaro 0-2

Cosenza-Fidelis Andria 1-1

Lecce-Rende 1-0

Reggina-Matera 1-1

Virtus Francavilla-Catania 0-3

risposa: CASERTANA

5a giornata ( 24 settembre - 4 febbraio)

Fondi-Reggina 0-1

Bisceglie-Sicula Leonzio 1-1

Casertana-Akragas 0-1

Rende-V. Francavilla 0-1

Siracusa-Cosenza 4-2

Catania-Fidelis Andria 1-0

Catanzaro-Lecce 1-3

Monopoli-Matera 2-0

Paganese-Juve Stabia 1-2

riposa: TRAPANI

6a giornata ( 1 ottobre - 11 febbraio)

Matera-Paganese 2-1

Sicula Leonzio-Catanzaro

Juve Stabia-Fondi 2-0

Trapani-Casertana 2-1

Akragas-Siracusa 0-3

Francavilla-Reggina 1-1

Fidelis Andria-Monopoli

Cosenza-Catania 0-1

Lecce-Bisceglie 3-1

riposa: RENDE

7a giornata (3 ottobre - 18 febbraio)

Bisceglie-Juve Stabia 1-0

Fondi-Rende 1-1

Siracusa-Matera 1-2

Casertana-Virtus Francavilla 0-2

Paganese-Trapani  0-0

Catania-Monopoli 1-0

Catanzaro-Akragas 3-1

Lecce-Sicula Leonzio 3-2

Reggina-Cosenza 0-1

riposa: FIDELIS ANDRIA

8a giornata ( 8 ottobre - 25 febbraio)

Cosenza-Casertana 0-3

Akragas-Bisceglie 2-2

Juve Stabia-Lecce 2-3  

Matera-Fondi 1-0

Virtus Francavilla-Sicula Leonzio 2-1

Fidelis Andria-Paganese 0-0

Trapani-Reggina 3-0

Rende-Catanzaro 2-1

riposa: CATANIA

9a giornata ( 15 ottobre - 4 marzo)

Lecce-Akragas 0-0

Paganese-Virtus Francavilla 2-2

Sicula Leonzio-Juve Stabia 0-0

Bisceglie-Rende 0-0

Fondi-Trapani 1-0

Reggina-Andria 2-0

Casertana-Monopoli 0-3

Catanzaro-Matera 0-2

Siracusa-Catania 0-1

riposa: COSENZA

Classifica: Lecce 20, Catania 19, Monopoli 18, Matera 16, Virtus Francavilla 15, Trapani e Siracusa 14, Bisceglie e Reggina 12, Rende 11, Catanzaro 10, Akragas e Juve Stabia 9, Casertana e Paganese 7, Fidelis Andria e Sicula Leonzio 6; Cosenza e Fondi 5.

* Matera -1

10a giornata ( 22 ottobre - 11 marzo)
AKRAGAS-JUVE STABIA
CASERTANA-SIRACUSA
CATANIA-SICULA LEONZIO
COSENZA-BISCEGLIE
FIDELIS ANDRIA-RACING FONDI
MATERA-LECCE
MONOPOLI-REGGINA
RENDE-PAGANESE
TRAPANI-CATANZARO
riposa: VIRTUS FRACAVILLA
 
11a giornata ( 29 ottobre - 18 marzo)
BISCEGLIE-TRAPANI
CATANZARO-FIDELIS ANDRIA
JUVE STABIA-RENDE
LECCE-COSENZA
PAGANESE-MONOPOLI
RACING FONDI-CASERTANA
REGGINA-CATANIA
SICULA LEONZIO-AKRAGAS
SIRACUSA-VIRTUS FRANCAVILLA
riposa: MATERA
 
12a giornata ( 5 novembre - 21 marzo)
CASERTANA-REGGINA
CATANIA-BISCEGLIE
COSENZA-RACING FONDI
FIDELIS ANDRIA-LECCE
MATERA-JUVE STABIA
RENDE-SICULA LEONZIO
SIRACUSA-PAGANESE
TRAPANI-AKRAGAS
VIRTUS FRANCAVILLA-CATANZARO
riposa: MONOPOLI
 
13a giornata ( 8 novembre - 25 marzo)
AKRAGAS-COSENZA
BISCEGLIE-MATERA
CATANZARO-MONOPOLI
JUVE STABIA-VIRTUS FRANCAVILLA
LECCE-CASERTANA
REGGINA-SIRACUSA
SICULA LEONZIO-FIDELIS ANDRIA
TRAPANI-RENDE
riposa: RACING FONDI
 
14 giornata ( 12 novembre - 1 aprile)
CASERTANA-PAGANESE
CATANIA-CATANZARO
COSENZA-JUVE STABIA
FIDELIS ANDRIA-BISCEGLIE
MATERA-TRAPANI
MONOPOLI-RENDE
RACING FONDI-SICULA LEONZIO
SIRACUSA-LECCE
VIRTUS FRANCAVILLA AKRAGAS
riposa: REGGINA
 
15a giornata ( 19 novembre - 8 aprile)
AKRAGAS-FIDELIS ANDRIA
BISCEGLIE-MONOPOLI
CATANZARO-COSENZA
JUVE STABIA-CATANIA
LECCE-REGGINA
PAGANESE-RACING FONDI
RENDE-MATERA
SICULA LEONZIO-CASERTANA
TRAPANI-VIRTUS FRANCAVILLA
riposa: SIRACUSA
 
16a giornata ( 26 novembre - 15 aprile)
CASERTANA-RENDE
CATANIA-AKRAGAS
COSENZA-SICULA LEONZIO
FIDELIS ANDRIA-TRAPANI
MATERA-VIRTUS FRANCAVILLA
MONOPOLI-JUVE STABIA
RACING FONDI-LECCE
REGGINA-BISCEGLIE
SIRACUSA-CATANZARO
riposa: PAGANESE
 
17a giornata ( 3 dicembre - 22 aprile)
AKRAGAS-REGGINA
BISCEGLIE-SIRACUSA
CATANZARO-RACING FONDI
JUVE STABIA-CASERTANA
MATERA-FIDELIS ANDRIA
RENDE-COSENZA
SICULA LEONZIO-PAGANESE
TRAPANI-CATANIA
VIRTUS FRANCAVILLA-MONOPOLI
riposa: LECCE
 
18a giornata (10 dicembre - 29 aprile)
CASERTANA-BISCEGLIE
CATANIA-MATERA
COSENZA-VIRTUS FRANCAVILLA
FIDELIS ANDRIA-RENDE
MONOPOLI-TRAPANI
PAGANESE-LECCE
RACING FONDI-AKRAGAS
REGGINA-SICULA LEONZIO
SIRACUSA-JUVE STABIA
riposa: CATANZARO
 
19a giornata (17 dicembre - 6 maggio)
BISCEGLIE-RACING FONDI
CATANZARO-PAGANESE
JUVESTABIA-REGGINA
LECCE-MONOPOLI
MATERA-CASERTANA
RENDE-CATANIA
SICULA LEONZIO-SIRACUSA
TRAPANI-COSENZA
VIRTUS FRANCAVILLA-FIDELIS ANDRIA
riposa: AKRAGAS

SPORTNOTIZIE24 CONSIGLIA...

Ti piace scommettere sul calcio e sullo sport in generale? Noi di Sportnotizie24 consigliamo Bet365! Hai un altro bookmaker? Cambia adesso e fai una prova REGISTRATI ADESSO. Puoi guardare anche gli eventi sportivi in live streaming

Palinsesto delle partite di calcio e degli eventi sportivi di oggi in streaming

DA PC CLICCA QUI           

DA MOBILE CLICCA QUI



 Vuoi scrivere per Sportnotizie24? Ecco come entrare a far parte del nostro team - clicca qui