Le 34 giornate del campionato di Serie C 2017-2018, girone B: grandi favorite Padova, Pordenone, Reggiana e Vicenza

Il calendario completo del Girone B della nuova Serie C 2017-2018. Le squadre che lo compongono sono tutte selezionate nel versante del Nord-Est dell'Italia.

Tra le squadre di maggior blasone e prestigio troviamo la Reggiana di Menichini, il Padova di Bisoli, il Pordenone di Leonardo Colucci e il Vicenza di Colombo. Ecco la composizione completa e ufficiale del Girone B:

AlbinoLeffe, Bassano, Fano, Feralpisalò, Fermana, Gubbio, Mestre, Modena, Padova, Pordenone, Ravenna, Reggiana, Renate, Sambenedettese, Santarcangelo, Sudtirol, Teramo, Triestina e Vicenza.

UUna Serie C completamente stravolta, che vedrà ai nastri di partenza 58 squadre, col ripescaggio in extremis di Rende e Vibonese, (e non 60) dopo la discussa decisione di "limitare" i ripescaggi.

I gironi sono stati suddivisi un questo modo: Nord e Centro Italia sono stati divisi trasversalmente, creando un Girone A con 19 squadre del Nord-Ovest e un Girone B con 19 squadre del Nord-Est. Il Girone C è rimasto invariato in termini geografici, scegliendo la soluzione a 20.

AGGIORNAMENTO

Verranno sorteggiate solo le prime tre giornate di campionato, poi il resto del calendario il 24 agosto durante il Consiglio direttivo della Lega Pro.

Nel frattempo arriva il pensiero del presidente Gravina sul ripescaggio in extremis del Rende: "Abbiamo appreso questo pomeriggio della notizia del ripescaggio del Rende, non abbiamo avuto modo di lavorare sui calendari completi per evidente ragioni. C’è stato, alle 16, un consiglio direttivo per rielaborare i calendari: ci saranno tre gironi da 19 squadre per rispettare l’impegno, verso le varie società, dando loro le prime tre giornate di campionato. Soltanto il 24 agosto, poi, verrà diramato il calendario completo: accettiamo il Giudizio del Collegio di Garanzia ma, onestamente, non lo condivido".

Girone C in campo di sabato per i primi tre mesi

Durante la presentazione a Pescara delle prime tre giornate dei tre gironi di serie C, il direttore generale della Serie C, Gabriele Ghirelli, ha reso noti gli orari della prima parte di campionato: il Girone C inizierà sabato 26 agosto alle ore 16:30, 18:30 e 20:30 e, più in là, anche alle 14:30. Il Girone A giocherà per i primi tre mesi di domenica alle ore 16:30 e 20:30, mentre il Girone B scenderà in campo sempre domenica ma alle 18:30 e, più in là, anche alle 14:30.

CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE A

CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE C

Calendario Serie C 2017/2018, girone B: date, orari, risultati e classifica

1a giornata (27 agosto - 10 dicembre)  

Fano-Bassano 1-0

Mestre-Teramo 1-1

Santarcangelo-Pordenone 0-1

Sudtirol-Albinoleffe 1-0

Vicenza-Gubbio 3-0

Ravenna-Fermana 1-0

Reggiana-FeralpiSalò 1-2

Renate-Padova 3-0

Sambenedettese-Modena 2-0

riposa: TRIESTINA

2a giornata ( 3 settembre - 17 dicembre)

AlbinoLeffe-Mestre 1-3

Bassano-Ravenna 2-1

FeralpiSalò-Renate 0-1

Gubbio-Santarcangelo 1-2

Modena-Vicenza 1-2

Pordenone-Südtirol 3-1

Fermana-Sambenedettese

Padova-Fano 1-0

Triestina-Reggiana 1-1

riposa: TERAMO

3a giornata ( 10 settembre - 23 dicembre)

Mestre-Gubbio 1-1      

Santarcangelo-Bassano 0-3     

Fano-Pordenone 0-1      

Sambenedettese-FeralpiSalò 3-2      

Südtirol-Fermana 2-2      

Vicenza-Teramo 1-0      

Ravenna-Triestina  1-5    

Renate-AlbinoLeffe 0-1      

Reggiana-Modena 1-0

riposa: PADOVA

4a giornata ( 17 settembre - 28 gennaio)

AlbinoLeffe-Santarcangelo 3-1      

FeralpiSalò-Fano 2-1      

Fermana-Mestre 1-0

Modena-Renate 0-3       

Triestina-Südtirol 1-1       

Bassano-Pordenone 2-2      

Gubbio-Sambenedettese 0-2       

Teramo-Ravenna 3-2    

Padova-Vicenza 0-0

Riposa: Reggiana

5a giornata ( 24 settembre - 4 febbraio)

Ravenna-Modena 1-0

Albinoleffe-Gubbio 2-1

Mestre-Triestina 2-1

Pordenone-Teramo 4-2

Sudtirol-Bassano 1-2

Vicenza-FeralpiSalò 1-1

Sambenedettese-Padova 0-1

Renate-Reggiana 1-0

Santarcangelo-Fermana 1-5

riposa: FANO

6a giornata ( 1 ottobre - 11 febbraio)

Bassano-Albinoleffe 1-0

Gubbio-Sud Tirol 1-0

Teramo-Fermana 0-0

Triestina-Renate 0-1

Fano-Ravenna 0-1

FeralpiSalò-Pordenone 0-0

Modena-Mestre 0-3 tav.

Reggiana-Sambenedettese 0-2

Padova-Santarcangelo 3-0

riposa: VICENZA

7a giornata ( 4 ottobre - 18 febbraio)

Mestre-Sambenedettese 1-2

Fermana-Bassano 0-1

Ravenna-Padova 0-2

Santarcangelo-Reggiana 1-1

Südtirol-Modena 3-1

Vicenza-Fano 2-1

AlbinoLeffe-Triestina 0-0

Teramo-FeralpiSalò 0-0

Pordenone-Gubbio 2-2

riposa: RENATE

8a giornata ( 8 ottobre - 25 febbraio)

Bassano-Teramo 1-1

Fano-Renate 2-2

Pordenone-Ravenna 2-1

Modena-Abilnoleffe 0-3 tav.

FeralpiSalò-Mestre

Padova-SudTirol 3-1

Sambenedettese-Santarcangelo 3-1

Reggiana-Vicenza

Triestina-Fermana

riposa: GUBBIO

9a giornata ( 15 ottobre - 4 marzo)

Bassano-Triestina 1-1

Fermana-Vicenza 0-0

Mestre-Reggiana 1-0

Ravenna-Feralpisalò 0-1

Renate-Sambenedettese 1-1

Sudtirol-Santarcangelo 5-0

Albinoleffe-Pordenone 1-1

Gubbio-Fano 3-2

Teramo-Padova 2-1

riposa: MODENA

Classifica aggiornata: Sambenedettese e Pordenone 19; Bassano 18; Renate 17; Padova 16; Vicenza e Mestre 15; Albinoleffe 14; FeralpiSalò 13; Fermana 12; Sudtirol 11; Teramo e Triestina 10, Ravenna 9; Reggiana e Gubbio 8; Santarcangelo e Fano 4; Modena -1.

10a giornata ( 22 ottobre - 11 marzo)

FANO-MODENA
FERALPISALO'-GUBBIO
PADOVA-BASSANO VIRTUS
PORDENONE-MESTRE
RAVENNA-ALBINOLEFFE
REGGIANA-FERMANA
RENATE-SUDTIROL
SANTARCANGELO-TERAMO
VICENZA-TRIESTINA
riposa: SAMBENEDETTESE
 
11a giornata ( 29 ottobre - 18 marzo)
ALBINOLEFFE-TERAMO
BASSANO VIRTUS-RENATE
FERMANA-PORDENONE
GUBBIO-REGGIANA
MESTRE-RAVENNA
MODENA-PADOVA
SAMBENEDETTESE-FANO
SUDTIROL-VICENZA
TRIESTINA-SANTARCANGELO
riposa: FERALPISALO'
 
12a giornata ( 5 novembre - 21 marzo)
FERALPISALO'-PADOVA
FERMANA-ALBINOLEFFE
MESTRE-BASSANO VIRTUS
PORDENONE-TRIESTINA
REGGIANA-FANO
RENATE-GUBBIO
SANTARCANGELO-MODENA
TERAMO-SUDTIROL
VICENZA-SAMBENEDETTESE
riposa: RAVENNA
 
13a giornata ( 8 novembre - 25 marzo)
FANO-SANTARCANGELO
FERALPISALO'-FERMANA
GUBBIO-RAVENNA
MODENA-BASSANO VIRTUS
PADOVA-MESTRE
REGGIANA-PORDENONE
SAMBENEDETTESE-SUDTIROL
TRIESTINA-TERAMO
VICENZA-RENATE
riposa: ALBINOLEFFE
 
14 giornata ( 12 novembre - 1 aprile)
ALBINOLEFFE-FANO
BASSANO VIRTUS-FERALPISALO'
MESTRE-RENATE
PORDENONE-PADOVA
RAVENNA-SAMBENEDETTESE
SANTARCANGELO-VICENZA
SUDTIROL-REGGIANA
TERAMO-GUBBIO
TRIESTINA-MODENA
riposa: FERMANA
 
15a giornata ( 19 novembre - 8 aprile)
FANO-SUDTIROL
FERALPISALO'-ALBINOLEFFE
GUBBIO-FERMANA
MODENA-PORDENONE
PADOVA-TRIESTINA
REGGIANA-RAVENNA
RENATE-TERAMO
SAMBENEDETTESE-BASSANO VIRTUS
VICENZE-MESTRE
riposa: SANTARCANGELO
 
16a giornata ( 26 novembre - 15 aprile)
ALBINOLEFFE-PADOVA
BASSANO VIRTUS-REGGIANA
FERMANA-MODENA
MESTRE-FANO
PORDENONE-VICENZA
RAVENNA-RENATE
SANTARCANGELO-FERALPISALO'
TERAMO-SAMBENEDETTESE
TRIESTINA-GUBBIO
riposa: SUDTIROL
 
17a giornata ( 3 dicembre - 22 aprile)

FANO-TRIESTINA
FERALPISALO'-SUDTIROL
GUBBIO-BASSANO VIRTUS
MODENA-TERAMO
PADOVA-FERMANA
REGGIANA-ALBINOLEFFE
RENATE-SANTARCANGELO
SAMBENEDETTESE-PORDENONE
VICENZA-RAVENNA
riposa: MESTRE
 
18a giornata (10 dicembre - 29 aprile)
ALBINOLEFFE-SAMBENEDETTESE
BASSANO VIRTUS-VICENZA
FERMANA-RENATE
MODENA-GUBBIO
PADOVA-REGGIANA
SANTARCANGELO-MESTRE
SUDTIROL-RAVENNA
TERAMO-FANO
TRIESTINA-FERALPISALO'
riposa: PORDENONE
 
19a giornata (17 dicembre - 6 maggio)
FANO-FERMANA
FERALPISALO'-MODENA
GUBBIO-PADOVA
MESTRE-SUDTIROL
RAVENNA-SANTARCANGELO
REGGIANA-TERAMO
RENATE-PORDENONE
SAMBENEDETTESE-TRIESTINA
VICENZA-ALBINOLEFFE
riposa: BASSANO VIRTUS

SPORTNOTIZIE24 CONSIGLIA...

Ti piace scommettere sul calcio e sullo sport in generale? Noi di Sportnotizie24 consigliamo Bet365! Hai un altro bookmaker? Cambia adesso e fai una prova REGISTRATI ADESSO. Puoi guardare anche gli eventi sportivi in live streaming

Palinsesto delle partite di calcio e degli eventi sportivi di oggi in streaming

DA PC CLICCA QUI           

DA MOBILE CLICCA QUI



 Vuoi scrivere per Sportnotizie24? Ecco come entrare a far parte del nostro team - clicca qui