Le 38 giornate del campionato di Serie C 2017-2018, girone A: le grandi favorite sono Alessandria, Pisa e Livorno

Il calendario completo del Girone A della nuova Serie C 2017-2018. Le squadre che lo compongono sono tutte selezionate nel versante del Nord-Ovest dell'Italia.

Tra le squadre di maggior blasone e prestigio troviamo l'Alessandria di Stellini, il Pisa di Gautieri, il Livorno di Sottil e il Siena di Mignani. Ecco la composizione completa e ufficiale del Girone A:

Alessandria, Arezzo, Arzachena, Carrarese, Cuneo, Gavorrano, Giana Erminio, Livorno, Lucchese, Monza, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Prato, Pro Piacenza, Robur Siena e Viterbese.

Una Serie C completamente stravolta, che vedrà ai nastri di partenza 58 squadre, col ripescaggio in extremis di Rende e Vibonese, (e non 60) dopo la discussa decisione di "limitare" i ripescaggi.

I gironi sono stati suddivisi un questo modo: Nord e Centro Italia sono stati divisi trasversalmente, creando un Girone A con 19 squadre del Nord-Ovest e un Girone B con 19 squadre del Nord-Est. Il Girone C è rimasto invariato in termini geografici, scegliendo la soluzione a 20.

AGGIORNAMENTO

Verranno sorteggiate solo le prime tre giornate di campionato, poi il resto del calendario il 24 agosto durante il Consiglio direttivo della Lega Pro.

Nel frattempo arriva il pensiero del presidente Gravina sul ripescaggio in extremis del Rende: "Abbiamo appreso questo pomeriggio della notizia del ripescaggio del Rende, non abbiamo avuto modo di lavorare sui calendari completi per evidente ragioni. C’è stato, alle 16, un consiglio direttivo per rielaborare i calendari: ci saranno tre gironi da 19 squadre per rispettare l’impegno, verso le varie società, dando loro le prime tre giornate di campionato. Soltanto il 24 agosto, poi, verrà diramato il calendario completo: accettiamo il Giudizio del Collegio di Garanzia ma, onestamente, non lo condivido".

Girone C in campo di sabato per i primi tre mesi

Durante la presentazione a Pescara delle prime tre giornate dei tre gironi di serie C, il direttore generale della Serie C, Gabriele Ghirelli, ha reso noti gli orari della prima parte di campionato: il Girone C inizierà sabato 26 agosto alle ore 16:30, 18:30 e 20:30 e, più in là, anche alle 14:30. Il Girone A giocherà per i primi tre mesi di domenica alle ore 16:30 e 20:30, mentre il Girone B scenderà in campo sempre domenica ma alle 18:30 e, più in là, anche alle 14:30.

CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE B

CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE C

Calendario Serie C 2017/2018, girone A: date, orari, risultati e classifica

1a giornata (27 agosto - 23 dicembre)

Arezzo-Arzachena 2-3

Cuneo-Carrarese 0-1

Monza-Piacenza 2-0

Pro Piacenza-Giana Erminio 3-1

Viterbese-Prato 3-1

Livorno-Gavorrano 2-1

Pontedera-Alessandria 1-1

Siena-Lucchese 1-0

Olbia-Pisa 1-0

riposa: PISTOIESE

2a giornata ( 3 settembre - 30 dicembre)

Arzachena-Viterbese 1-3

Carrarese-Pro Piacenza 1-0

Gavorrano-Olbia 1-2

Giana Erminio-Arezzo 2-3

Lucchese-Pontedera 1-0

Piacenza-Cuneo 0-1

Pisa-Siena 0-0

Pistoiese-Monza 1-0

Prato-Livorno 1-1

riposa: ALESSANDRIA

3a giornata ( 10 settembre - 21 gennaio)

Arezzo-Pistoiese 1-2

Olbia-Piacenza 1-1      

Cuneo-Prato 1-1      

Monza-Pisa 0-0      

Pontedera-Giana Erminio 1-1     

Siena-Arzachena 3-2      

Viterbese-Carrarese 4-3      

Livorno-Lucchese        

Pro Piacenza-Alessandria 1-1

riposa: GAVORRANO

4a giornata ( 17 settembre - 28 gennaio)

Giana Erminio-Cuneo 0-1

Alessandria-Livorno 0-3

Arzachena-Pontedera 2-1

Carrarese-Olbia 3-0

Lucchese-Monza 1-1

Piacenza-Arezzo 2-1

Pisa-Viterbese 2-1

20:30 Gavorrano-Siena

20:30 Pistoiese-Pro Piacenza

Riposa: Prato

5a giornata ( 24 settembre - 4 febbraio)

Cuneo-Pisa 0-1

Monza-Carrarese 4-0

Olbia-Pontedera 2-0

Piacenza-Arzachena 2-1

Siena-Alessandria 0-0

Viterbese-Giana Erminio 2-3

Livorno-Pistoiese 2-0

Prato-Gavorrano 1-0

Arezzo-Lucchese

riposa: PRO PIACENZA

6a giornata ( 1 ottobre - 11 febbraio)

Alessandria-Arezzo 0-1

Arzachena-Monza 1-0

Carrarese-Siena 1-2

Pistoiese-Cuneo 1-1

Pontedera-Livorno 2-3

Pro Piacenza-Olbia 1-3

Gavorrano-Viterbese 0-3

Lucchese-Piacenza 0-1

Pisa-Prato 2-0

riposa: GIANA ERMINIO

7a giornata ( 4 ottobre - 18 febbraio)

Cuneo-Lucchese 0-3

Olbia-Pistoiese 0-0

Piacenza-Gavorrano 3-0

Viterbese-Pro Piacenza 1-0

Monza-Alessandria 1-1

Siena-Giana Erminio 0-0

Arezzo-Pontedera 2-1

Pisa-Arzachena 1-0

Prato-Carrarese 2-5

riposa: LIVORNO

8a giornata ( 8 ottobre - 25 febbraio)

Gavorrano-Arzachena 1-1

Alessandria-Prato 1-0

Lucchese-Pisa 1-1

Viterbese-Monza 0-1

Giana Erminio-Pistoiese 3-0

Olbia-Siena 1-2

Pontedera-Piacenza 3-0

Pro Piacenza-Cuneo 1-1

Livorno-Arezzo 1-1

riposa: CARRARESE

9a giornata ( 15 ottobre - 4 marzo)

Siena-Pro Piacenza 1-0

Arezzo-Olbia 0-1

Arzachena-Alessandria 0-0

Cuneo-Livorno 0-4

Prato-Monza 2-3

Giana Erminio-Carrarese 2-2

Pisa-Gavorrano 0-0

Pistoiese-Lucchese 2-2

Piacenza-Viterbese

riposa: PONTEDERA

Classifica aggiornata: Siena 21; Livorno 20; Olbia 17; Pisa 16; Monza e Viterbese 15; Piacenza, Arzachena e Carrarese 13; Lucchese 12; Arezzo e Pistoiese 10; Cuneo e Giana Erminio 9; Alessandria 8; Pro Piacenza 6, Pontedera e Prato 5; Gavorrano 1.

10a giornata ( 22 ottobre - 11 marzo)
ALESSANDRIA-PISA
CARRARESE-ARZACHENA
GAVORRANO-LUCCHESE
LIVORNO-GIANA ERMINIO
MONZA-AREZZO
OLBIA-CUNEO
PONTEDERA-PISTOIESE
PRO PIACENZA-PRATO
VITERBESE CASTRENSE-ROBUR SIENA
riposa: PIACENZA
 
11a giornata ( 29 ottobre - 18 marzo)
AREZZO-VITERBESE CASTRENSE
ARZACHENA-OLBIA
GIANA ERMINIO-ALESSANDRIA
LIVORNO-PRO PIACENZA
LUCCHESE-CARRARESE
PIACENZA-PISA
PISTOIESE-PRATO
PONTEDERA-GAVORRANO
ROBUR SIENA-MONZA
riposa: CUNEO
 
12a giornata ( 5 novembre - 21 marzo)
CARRARESE-ALESSANDRIA
CUNEO-ARZACHENA
MONZA-GAVORRANO
OLBIA-GIANA ERMINIO
PISA-PISTOIESE
PRATO-PIACENZA
PRO PIACENZA-PONTEDERA
ROBUR SIENA-LIVORNO
VITERBESE CASTRENSE-LUCCHESE
riposa: AREZZO
 
13a giornata ( 8 novembre - 25 marzo)
ALESSANDRIA-OLBIA
CARRARESE-PISA
GAVORRANO-AREZZO
GIANA ERMINIO-PIACENZA
LIVORNO-VITERBESE CASTRENSE
LUCCHESE-PRATO
PISTOIESE-ROBUR SIENA
PONTEDERA-CUNEO
PRO PIACENZA-MONZA
riposa: ARZACHENA
 
14 giornata ( 12 novembre - 1 aprile)
AREZZO-PRO PIACENZA
CUNEO-GAVORRANO
LUCCHESE-ALESSANDRIA
MONZA-LIVORNO
PIACENZA-CARRARESE
PISA-GIANA ERMINIO
PRATO-ARZACHENA
ROBUR SIENA-PONTEDERA
VITERBESE CASTRENSE-PISTOIESE
riposa: OLBIA
 
15a giornata ( 19 novembre - 8 aprile)
ALESSANDRIA-VITERBESE CASTRENSE
AREZZO-CUNEO
ARZACHENA-LUCCHESE
GAVORRANO-CARRARESE
GIANA ERMINIO-PRATO
LIVORNO-OLBIA
PISTOIESE-PIACENZA
PONTEDERA-MONZA
PRO PIACENZA-PISA
riposa: ROBUR SIENA
 
16a giornata ( 26 novembre - 15 aprile)
ARZACHENA-PISTOIESE
CARRARESE-PONTEDERA
GAVORRANO-PRO PIACENZA
LUCCHESE-GIANA ERMINIO
PIACENZA-ALESSANDRIA
PISA-LIVORNO
PRATO-OLBIA
ROBUR SIENA-AREZZO
VITERBESE CASTRENSE-CUNEO
riposa: MONZA
 
17a giornata ( 3 dicembre - 22 aprile)
ALESSANDRIA-GAVORRANO
AREZZO-PRATO
CUNEO-ROBUR SIENA
GIANA ERMINIO-MONZA
LIVORNO-ARZACHENA
OLBIA-LUCCHESE
PISTOIESE-CARRARESE
PONTEDERA-PISA
PRO PIACENZA-PIACENZA
riposa: VITERBESE CASTRENSE
 
18a giornata (10 dicembre - 29 aprile)
ALESSANDRIA-PISTOIESE
ARZACHENA-PRO PIACENZA
CARRARESE-LIVORNO
GAVORRANO-GIANA ERMINIO
MONZA-CUNEO
PIACENZA-ROBUR SIENA
PISA-AREZZO
PRATO-PONTEDERA
VITERBESE CASTRENSE-OLBIA
riposa: LUCCHESE

19a giornata (17 dicembre - 6 maggio)
AREZZO-CARRARESE
CUNEO-ALESSANDRIA
GIANA ERMINIO-ARZACHENA
LIVORNO-PIACENZA
OLBIA-MONZA
PISTOIESE-GAVORRANO
PONTEDERA-VITERBESE CASTRENSE
PRO PIACENZA-LUCCHESE
ROBUR SIENA-PRATO
riposa: PISA

SPORTNOTIZIE24 CONSIGLIA...

Ti piace scommettere sul calcio e sullo sport in generale? Noi di Sportnotizie24 consigliamo Bet365! Hai un altro bookmaker? Cambia adesso e fai una prova REGISTRATI ADESSO. Puoi guardare anche gli eventi sportivi in live streaming

Palinsesto delle partite di calcio e degli eventi sportivi di oggi in streaming

DA PC CLICCA QUI           

DA MOBILE CLICCA QUI



 Vuoi scrivere per Sportnotizie24? Ecco come entrare a far parte del nostro team - clicca qui