Programma, orari e partite della sedicesima giornata della Lega Pro 2016/2017: ecco il calendario completo dei match

Lega Pro 2016-2017, calendario 16a giornata: partite e orari | 3-4-5 dicembre 2016

Lega Pro 2016-2017 in campo per la sedicesima giornata: si gioca sabato 3, domenica4 e lunedì 5 dicembre nei consueti tre Gironi.

Il Girone A giocherà il 16° turno in tre giorni. La capolista Alessandria, tornata padrona del campionato, domenica 4 dicembre affronta in casa la Viterbese alle ore 15.00. La Cremonese, seconda a meno sei dai pimeontesi, affronta in casa il Prato (sabato 3 dicembre ore 16.30), mentre alle ore 15.00 di sabato il Livorno, terzo in classifica, giocherà in trasferta contro il Tuttocuoio.

CALENDARIO e CLASSIFICA GIRONE A LEGA PRO


Il Girone B, scende in campo domenica 4 dicembre, fatta eccezione per Parma-Bassano che sarà anticipata a sabato 3 dicembre alle ore 14.30. Ma gli occhi saranno puntati sulle nuove capoliste Pordenone e Reggiana. I neroverdi saranno impegnati alle ore 14.30 a Padova nel big match di giornata, mentre gli emiliani saranno di scena a Gubbio alle ore 15. Infine il Venezia di Inzaghi sarà impegnato a Fano alle 14.30.

CALENDARIO e CLASSIFICA GIRONE B LEGA PRO


Nel Girone C, di scena tra sabato e domenica, fari accesi sulla capolista Lecce che al Via del Mare affronterà sabato 3 dicembre alle ore 20.30 il Matera. Il Foggia, secondo a meno due, se la vedrà domenica alle 15:00 a Reggio Calabria con la Reggina, mentre la Juve Stabia, terza, ospiterà sempre sabato al Menti l'arrivo della Virtus Francavilla.

CALENDARIO e CLASSIFICA GIRONE C LEGA PRO

Calendario e orari partite 16a giornata Lega Pro | 3-4-5 dicembre 2016

Lega Pro 2016-2017, anticipi e posticipi: date e orari partite dalla 16a alla 27a giornata


Il programma completo della sedicesima giornata:


GIRONE A

Sabato 3 dicembre

14:30    Carrarese-Olbia        

15:00    Pistoiese-Renate        

15:00    Tuttocuoio-Livorno        

16:30    Cremonese-Prato   

Domenica 4 dicembre

14:30    Giana Erminio-Pontedera        

15:00    Alessandria-Viterbese        

15:00    Como-Pro Piacenza        

15:00    Piacenza-Racing Roma        

16:30    Arezzo-Lupa Roma

Lunedì 5 dicembre

20:45    Siena-Lucchese


GIRONE B

Sabato 3 dicembre

14:30    Parma-Bassano    

Domenica 4 dicembre

14:30    Fano-Venezia        

14:30    FeralpiSalò-Ancona        

14:30    Mantova-Santarcangelo        

14:30    Padova-Pordenone        

15:00    Forlì-Teramo        

15:00    Gubbio-Reggiana        

15:00    Maceratese-Südtirol        

15:00    Sambenedettese-Modena        

18:30    AlbinoLeffe-Lumezzane


GIRONE C

Sabato 3 dicembre

14:30    Fondi-Andria       

14:30    Juve Stabia-Virtus Francavilla       

14:30    Melfi-Messina       

14:30    Monopoli-Taranto       

14:30    Vibonese--Paganese       

20:30    Lecce-Matera

Domenica 4 dicembre

15:00    Casertana-Akragas       

15:00    Reggina 1914-Foggia       

15:00    Siracusa-Catanzaro       

16:30    Cosenza-Catania