Squadre, gironi e date del Torneo di Viareggio 2017, in programma dal 13 al 29 marzo. Il calendario completo

Sorteggiati i gironi del Torneo di Viareggio 2017, il classico appuntamento del calcio giovanile che coinvolgerà 40 squadre tra il 13 e il 29 marzo. 

Saranno 23 le compagini italiane, mentre le 17 straniere arriveranno dall’Europa, dal Nord e Sud America e dall’Africa. Presenti sia i campioni in carica della Juventus che il Milan, insieme a Inter, Fiorentina e Torino.

FORMULA E DIRETTA TV - Le squadre saranno suddivise in 10 gironi: le prime classificate e le migliori 6 seconde accederanno agli ottavi di finale con sfide ad eliminazione diretta. Le partite del Torneo di Viareggio verranno trasmesse da Rai Sport, con due incontri in diretta a giornata dallo stadio dei Pini di Viareggio e dal Ferdeghini di La Spezia (qui per i dettagli).

Gironi Torneo di Viareggio 2017

GRUPPO A - LE CLASSIFICHE

GIRONE 1: Juventus 7; Maceratese 4; Toronto (Canada) 3; Dukla Praga (Repubblica Ceca) 1.

GIRONE 2: Atalanta 9; Osasco (Brasile) 6; Abuja (Nigeria) 3; Ancona 0.

GIRONE 3: Empoli 7; Ascoli 5; Zenit San Pietroburgo (Russia) 4; Athletic Union (Stati Uniti) 0.

GIRONE 4: Inter 7; SPAL 7; Pas Giannina (Grecia) 3; L.I.A.C. New York (Stati Uniti) 0.

GIRONE 5: Bologna 7; Sassuolo 7; PSV Eindhoven (Olanda) 3; Pisa 0.


REGOLAMENTO TORNEO VIAREGGIO CUP


GRUPPO B - LE CLASSIFICHE

GIRONE 6: ; Napoli 5; Deportivo Camioneros (Argentina) 4; Bari 4; Rappresentativa Serie D 2.

GIRONE 7: Belgrano (Argentina) 9; Milan (testa di serie) 6; Spezia 3; ; Ujana (Congo).

GIRONE 8: Fiorentina 9; Perugia 6; Club CAI (Argentina) 1; Garden City Panthers 1.

GIRONE 9: Bruges (Belgio) 7; Cagliari 6; Genoa 4; Parma 0.

GIRONE 10: Torino 9; Rijeka (Croazia) 4; Cortuluà (Colombia) 4; Reggiana 0.

Calendario Torneo di Viareggio 2017

GIRONI DI QUALIFICAZIONE

LUNEDÌ 13 MARZO

JUVENTUS-DUKLA PRAGA 2-1
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)

TORONTO-MACERATESE 3-3
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-OSASCO 2-1
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17)

ABUJA-ANCONA 4-1
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 13) (Sintetico)

EMPOLI-ZENIT SAN PIETROBURGO 3-0 a tavolino
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

ATHLETIC UNION-ASCOLI 0-2
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

INTER-PAS GIANNINA 3-0
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

L.I.A.C. NEW YORK-SPAL 0-7
Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)

BOLOGNA-PSV EINDHOVEN 3-0
Volterra (PI) / Stadio “Le Ripaie” (ore 15)

SASSUOLO-PISA 1-0
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

MARTEDÌ 14 MARZO

NAPOLI-CAMIONEROS 1-1
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-BARI 1-1
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

MILAN-BELGRANO 2-3
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)


UJANA-SPEZIA 0-1
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 13) (Sintetico)

FIORENTINA-CAI 3-2
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

GARDEN CITY PANTHERS-PERUGIA 1-2
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-BRUGES 2-2
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

CAGLIARI-PARMA 4-1
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

TORINO-RIJEKA 1-0
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17)

CORTULUÁ-REGGIANA 3-1
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MERCOLEDÌ 15 MARZO

JUVENTUS-TORONTO 1-1
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

DUKLA PRAGA-MACERATESE 0-2
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-ABUJA 3-1
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

OSASCO-ANCONA 5-1
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

EMPOLI-ATHLETIC UNION 6-0
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

ZENIT SAN PIETROBURGO-ASCOLI 0-0
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

INTER-L.I.A.C. NEW YORK 12-1
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

PAS GIANNINA-SPAL 0-2
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

BOLOGNA-SASSUOLO 0-0
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

PSV EINDHOVEN-PISA 1-0
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20)

GIOVEDÌ 16 MARZO

NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D 1-1
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)

CAMIONEROS-BARI 1-2
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-UJANA 3-1
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

BELGRANO-SPEZIA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 17.30) (Sintetico)

FIORENTINA-GARDEN CITY PANTHERS 2-0
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

CAI-PERUGIA 1-2
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-CAGLIARI 1-3
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-PARMA 3-0
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

TORINO-CORTULUÁ
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20)

RIJEKA-REGGIANA 1-0
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

VENERDÌ 17 MARZO: RIPOSO

SABATO 18 MARZO

JUVENTUS-MACERATESE 4-1
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-TORONTO 4-2
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-ANCONA 8-0
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)

OSASCO-ABUJA 1-0
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

EMPOLI-ASCOLI 1-1
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)


ZENIT SAN PIETROBURGO-ATHLETIC UNION 8-0
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

INTER-SPAL 1-1
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

PAS GIANNINA-L.I.A.C. NEW YORK 4-0
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

BOLOGNA-PISA 2-0
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)

PSV EINDHOVEN-SASSUOLO 0-3
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA 19 MARZO

NAPOLI-BARI 2-1
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 11)

CAMIONEROS-RAPPRESENTATIVA SERIE D 2-0
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 11)

MILAN-SPEZIA 3-1
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 11) (Sintetico)

BELGRANO-UJANA 1-0
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 11)

FIORENTINA-PERUGIA 2-1
Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (ore 11) (Sintetico)

CAI-GARDEN CITY PANTHERS 1-1
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 11) (Sintetico)

GENOA-PARMA 4-0
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 11) (Sintetico)

BRUGES-CAGLIARI 3-1
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 11) (Sintetico)

TORINO-REGGIANA 2-0
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 11) (Sintetico)

RIJEKA-CORTULUÁ 1-1
Pontedera – Località 'I villaggi' (PI) / Stadio “Bachi” (ore 11)

LUNEDÌ 20 MARZO: RIPOSO

MARTEDÌ 21 MARZO: RIPOSO


CALENDARIO, SQUADRE QUALIFICATE E RISULTATI OTTAVI DI FINALE MERCOLEDÌ 22 MARZO


GIOVEDÌ 23 MARZO: RIPOSO


QUARTI DI FINALE

VENERDÌ 24 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

ACCOPPIAMENTI E PARTITE QUARTI DI FINALE

SABATO 25 MARZO: RIPOSO

DOMENICA 26 MARZO: RIPOSO


SEMIFINALI

LUNEDÌ 27 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

ACCOPPIAMENTI E PARTITE SEMIFINALI

MARTEDÌ 28 MARZO: RIPOSO


FINALISSIMA

MERCOLEDÌ 29 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 16)