Il calendario, le date e gli orari, tutti gli anticipi e i posticipi della Serie B 2017-2018: i big-match e le partite del campionato cadetto

Il Calendario della stagione di Serie B 2017/2018: date, anticipi e posticipi del campionato cadetto italiano.

Si prevede come al solito un campionato avvincente, sia nella regular season che anche nell'appendice dei playoff e playout. Per quanto riguarda i playoff, è stato ufficializzato un cambiamento per la disputa degli stessi: passa da 10 a 15 punti il distacco fra terza e quarta come condizione necessaria per la promozione diretta in Serie A, mentre viene abolito il perimetro di 14 punti entro i quali le sei squadre posizionata dalla terza all’ottava posizione in classifica dovevano rientrare per farne parte. Invariati, invece, i parametri riguardanti i playout.

Nell’assemblea tenutasi nella giornata di lunedì 5 giugno a Milano nella sede di via Rosellini, sono state decise le date di inizio e fine del campionato 2017/2018. Come annunciato in un comunicato ufficiale, si comincerà con l’open day il 25 agosto 2017, mentre la regular season terminerà venerdì 18 maggio 2018. Quattro i turni infrasettimanali, nelle rispettive date: martedì 19 settembre, martedì 24 ottobre, martedì 27 febbraio e martedì 17 aprile 2018. La sosta invernale durerà dall'1 al 20 gennaio.

Questo l'elenco, in rigoroso ordine alfabetico, delle 22 società che saranno impegnate nella Serie B 2017/2018: Ascoli, Avellino, Bari, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Cremonese, Empoli, Foggia, Frosinone, Novara, Palermo, Parma, Perugia, Pescara, Pro Vercelli, Salernitana, Spezia, Ternana, Venezia e Virtus Entella.

Ecco nel dettaglio le date principali:

Data inizio: 25 agosto 2017

Data fine: 18 maggio 2018

Sosta natalizia: Dal 1 al 20 gennaio 2018

Turni infrasettimanali: martedì 19 settembre, martedì 24 ottobre, martedì 27 febbraio e martedì 17 aprile 2018.

Calendario SERIE B 2017-18: le 42 giornate con date, orari, anticipi e posticipi

PRIMA GIORNATA (andata sabato 26 agosto 2017, ritorno sabato 20 gennaio 2018)

Avellino – Brescia
Bari – Cesena
Carpi – Novara
Cittadella – Ascoli
Palermo – Spezia
Parma – Cremonese
Pescara – Foggia
Pro Vercelli – Frosinone
Ternana – Empoli
Venezia – Salernitana
Virtus Entella – Perugia

SECONDA GIORNATA (andata sabato 2 settembre 2017, ritorno sabato 27 gennaio 2018)

Ascoli – Pro Vercelli
Brescia – Palermo
Cesena – Venezia
Cremonese – Avellino
Empoli – Bari
Foggia – Virtus Entella
Frosinone – Cittadella
Novara – Parma
Perugia – Pescara
Salernitana – Ternana
Spezia – Carpi

TERZA GIORNATA (andata sabato 9 settembre 2017, ritorno sabato 3 febbraio 2018)

Ascoli – Novara
Avellino – Foggia
Bari – Venezia
Carpi – Salernitana
Cittadella – Perugia
Palermo – Empoli
Parma – Brescia
Pescara – Frosinone
Pro Vercelli – Cremonese
Spezia – Virtus Entella
Venezia – Spezia

QUARTA GIORNATA (andata sabato 16 settembre 2017, ritorno sabato 10 febbraio 2018)

Brescia – Pro Vercelli
Cesena – Avellino
Cremonese – Carpi
Empoli – Ascoli
Foggia – Palermo
Frosinone – Bari
Novara – Cittadella
Perugia – Parma
Salernitana – Pescara
Virtus Entella – Ternana
Venezia – Spezia

QUINTA GIORNATA (andata martedì 19 settembre 2017, ritorno sabato 17 febbraio 2018)

Ascoli – Frosinone
Avellino – Venezia
Bari – Cremonese
Carpi – Foggia
Cittadella – Cesena
Palermo – Perugia
Parma – Empoli
Pescara – Virtus Entella
Pro Vercelli – Salernitana
Spezia – Novara
Ternana – Brescia

SESTA GIORNATA (andata sabato 23 settembre 2017, ritorno sabato 24 febbraio 2018)

Bari – Ternana
Brescia – Foggia
Cesena – Ascoli
Cremonese – Pescara
Empoli – Cittadella
Novara – Avellino
Palermo – Pro Vercelli
Perugia – Frosinone
Salernitana – Spezia
Venezia – Parma
Virtus Entella – Carpi

SETTIMA GIORNATA (andata sabato 30 settembre 2017, ritorno martedì 27 febbraio 2018)

Ascoli – Palermo
Avellino – Empoli
Brescia – Perugia
Carpi – Pescara
Cittadella – Virtus Entella
Foggia – Novara
Frosinone – Cremonese
Parma – Salernitana
Pro Vercelli – Cesena
Spezia – Bari
Ternana – Venezia

OTTAVA GIORNATA (andata sabato 7 ottobre 2017, ritorno sabato 3 marzo 2018)

Bari – Avellino
Cesena – Spezia
Cremonese – Ternana
Empoli – Foggia
Novara – Frosinone
Palermo – Parma
Perugia – Pro Vercelli
Pescara – Cittadella
Salernitana – Ascoli
Venezia – Carpi
Virtus Entella – Brescia

Venezia – Empoli

NONA GIORNATA (andata sabato 14 ottobre 2017, ritorno sabato 10 marzo 2018)

Ascoli – Venezia
Avellino – Salernitana
Brescia – Novara
Carpi – Cesena
Cittadella – Cremonese
Foggia – Perugia
Frosinone – Palermo
Parma – Pescara
Pro Vercelli – Bari
Ternana – Spezia
Virtus Entella – Empoli

DECIMA GIORNATA (andata sabato 21 ottobre 2017, ritorno sabato 17 marzo 2018)

Bari – Cittadella
Cesena – Foggia
Cremonese – Brescia
Palermo – Novara
Parma – Virtus Entella
Pescara – Avellino
Pro Vercelli – Carpi
Salernitana – Frosinone
Spezia – Perugia
Ternana – Ascoli

UNDICESIMA GIORNATA (andata martedì 24 ottobre 2017, ritorno sabato 24 marzo 2018)

Ascoli – Spezia
Avellino – Pro Vercelli
Brescia – Bari
Carpi – Palermo
Cittadella – Venezia
Empoli – Pescara
Foggia – Parma
Frosinone – Ternana
Novara – Salernitana
Perugia – Cesena
Virtus Entella – Cremonese

DODICESIMA GIORNATA (andata sabato 28 ottobre 2017, ritorno giovedì 29 marzo 2018)

Bari – Ascoli
Cesena – Novara
Cremonese – Perugia
Palermo – Virtus Entella
Parma – Avellino
Pescara – Brescia
Pro Vercelli – Foggia
Salernitana – Empoli
Spezia – Cittadella
Ternana – Carpi
Venezia – Frosinone

TREDICESIMA GIORNATA (andata sabato 4 novembre 2017, ritorno sabato 7 aprile 2018)

Brescia – Venezia
Carpi – Ascoli
Cittadella – Ternana
Empoli – Spezia
Foggia – Cremonese
Frosinone – Parma
Novara – Pro Vercelli
Perugia – Avellino
Pescara – Palermo
Salernitana – Bari
Virtus Entella – Cesena

QUATTORDICESIMA GIORNATA (andata sabato 11 novembre 2017, ritorno sabato 14 aprile 2018)

Ascoli – Foggia
Avellino – Virtus Entella
Bari – Pescara
Carpi – Brescia
Cesena – Salernitana
Cittadella – Parma
Cremonese – Palermo
Pro Vercelli – Empoli
Spezia – Frosinone
Ternana – Novara
Venezia – Perugia

QUINDICESIMA GIORNATA (andata sabato 18 novembre 2017, ritorno martedì 17 aprile 2018)

Brescia – Spezia
Empoli – Cesena
Foggia – Ternana
Frosinone – Avellino
Novara – Bari
Palermo – Cittadella
Parma – Ascoli
Perugia – Carpi
Pescara – Pro Vercelli
Salernitana – Cremonese
Virtus Entella – Venezia

SEDICESIMA GIORNATA (andata sabato 25 novembre 2017, ritorno sabato 21 aprile 2018)

Ascoli – Cremonese
Avellino – Palermo
Bari – Foggia
Carpi – Parma
Cesena – Brescia
Cittadella – Salernitana
Empoli – Frosinone
Pro Vercelli – Virtus Entella
Spezia – Pescara
Ternana – Perugia
Venezia – Novara

DICIASSETTESIMA GIORNATA (andata sabato 2 dicembre 2017, ritorno sabato 28 aprile 2018)

Avellino – Carpi
Brescia – Salernitana
Cremonese – Spezia
Foggia – Cittadella
Frosinone – Cesena
Novara – Empoli
Palermo – Venezia
Parma – Pro Vercelli
Perugia – Ascoli
Pescara – Ternana
Virtus Entella – Bari

DICIOTTESIMA GIORNATA (andata sabato 9 dicembre 2017, ritorno martedì 1 maggio 2018)

Ascoli – Virtus Entella
Bari – Palermo
Cesena – Pescara
Cittadella – Avellino
Empoli – Carpi
Frosinone – Brescia
Novara – Cremonese
Salernitana – Perugia
Spezia – Foggia
Ternana – Parma
Venezia – Pro Vercelli

DICIANNOVESIMA GIORNATA (andata sabato 16 dicembre 2017, ritorno sabato 5 maggio 2018)

Avellino – Ascoli
Brescia – Cittadella
Carpi – Frosinone
Cremonese – Empoli
Foggia – Venezia
Palermo – Ternana
Parma – Cesena
Perugia – Bari
Pescara – Novara
Pro Vercelli – Spezia
Virtus Entella – Salernitana

VENTESIMA GIORNATA (andata domenica 24 dicembre 2017, ritorno sabato 12 maggio 2018)

Ascoli – Pescara
Bari – Parma
Cesena – Palermo
Cittadella – Carpi
Empoli – Brescia
Frosinone – Virtus Entella
Novara – Perugia
Salernitana – Foggia
Spezia – Avellino
Ternana – Pro Vercelli
Venezia – Cremonese

VENTUNESIMA GIORNATA (andata domenica 31 dicembre 2017, ritorno venerdì 18 maggio 2018)

Avellino – Ternana
Brescia – Ascoli
Carpi – Bari
Cremonese – Cesena
Foggia – Frosinone
Palermo – Salernitana
Parma – Spezia
Perugia – Empoli
Pescara – Venezia
Pro Vercelli – Cittadella
Virtus Entella – Novara

CLASSIFICA SERIE BRISULTATI SERIE B SEMPRE AGGIORNATI

CALENDARIO E ACCOPPIAMENTI COPPA ITALIA 2017/2018

SPORTNOTIZIE24 CONSIGLIA...

Ti piace scommettere sul calcio e sullo sport in generale? Noi di Sportnotizie24 consigliamo Bet365! Hai un altro bookmaker? Cambia adesso e fai una prova REGISTRATI ADESSO. Puoi guardare anche gli eventi sportivi in live streaming

Palinsesto delle partite di calcio e degli eventi sportivi di oggi in streaming

DA PC CLICCA QUI           

DA MOBILE CLICCA QUI



 Vuoi scrivere per Sportnotizie24? Ecco come entrare a far parte del nostro team - clicca qui