Le 34 giornate del campionato di Serie C 2017-2018, girone C: grandi favorite Lecce, Matera, Juve Stabia e Catania

Il calendario completo del Girone C della nuova Serie C 2017-2018. Le squadre che lo compongono sono tutte o quasi selezionate tra i club del Sud Italia.

Tra le squadre di maggior blasone e prestigio troviamo il Lecce di Rizzo, il Catania di Lucarelli, il Matera del confermato Auteri e la Juve Stabia di Fontana. Ecco la composizione completa e ufficiale del Girone C:

Akragas, Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cosenza, Fidelis Andria, Racing Fondi, Juve Stabia, Lecce, Matera, Monopoli, Paganese, Reggina, Rende, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani, Vibonese e Virtus Francavilla.

Una Serie C completamente stravolta, che vedrà ai nastri di partenza 58 squadre, col ripescaggio in extremis di Rende e Vibonese, (e non 60) dopo la discussa decisione di "limitare" i ripescaggi.

I gironi sono stati suddivisi un questo modo: Nord e Centro Italia sono stati divisi trasversalmente, creando un Girone A con 19 squadre del Nord-Ovest e un Girone B con 19 squadre del Nord-Est. Il Girone C è rimasto invariato in termini geografici, scegliendo la soluzione a 20.

CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE A

CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE B

Calendario Serie C 2017/2018, girone C: date, orari, risultati e classifica

1a giornata (27 agosto - 10 dicembre)

Catania-Fondi 1-1

Matera-Akragas 1-0

Monopoli-Cosenza 3-1

Paganese-Bisceglie 0-2

Trapani-Siracusa 1-0

Virtus Francavilla-Lecce 1-1

Andria-Juve Stabia 3-3

Catanzaro-Casertana 2-1

Rende-Reggina 1-0

riposa: SICULA LEONZIO

2a giornata ( 3 settembre - 17 dicembre)

Akragas-Rende 2-3

Bisceglie-Virtus Francavilla 2-1

Casertana-Catania 1-0

Cosenza-Paganese 0-2

Fondi-Monopoli 0-1

Lecce-Trapani 2-1

Reggina-Catanzaro 2-1

Sicula Leonzio-Matera 2-1

Siracusa-Andria 0-0

riposa: JUVE STABIA

3a giornata ( 10 settembre - 23 dicembre)

Fidelis Andria-Casertana 1-1

Matera-Cosenza 0-0

Monopoli-Akragas 0-0

Rende-Siracusa 0-1

Catania-Lecce 3-0

Catanzaro-Juve Stabia 0-0

Paganese-Reggina 1-1

Trapani-Sicula Leonzio 0-0

Virtus Francavilla-Fondi 1-0

riposa: BISCEGLIE

4a giornata ( 17 settembre - 28 gennaio)

Akragas-Paganese 2-0

Fondi-Siracusa 1-3

Sicula Leonzio-Monopoli 0-3

Juve Stabia-Trapani 1-3

Bisceglie-Catanzaro 0-2

Cosenza-Fidelis Andria 1-1

Lecce-Rende 1-0

Reggina-Matera 1-1

Virtus Francavilla-Catania 0-3

risposa: CASERTANA

5a giornata ( 24 settembre - 4 febbraio)

Fondi-Reggina 0-1

Bisceglie-Sicula Leonzio 1-1

Casertana-Akragas 0-1

Rende-V. Francavilla 0-1

Siracusa-Cosenza 4-2

Catania-Fidelis Andria 1-0

Catanzaro-Lecce 1-3

Monopoli-Matera 2-0

Paganese-Juve Stabia 1-2

riposa: TRAPANI

6a giornata ( 1 ottobre - 11 febbraio)

Matera-Paganese 2-1

Sicula Leonzio-Catanzaro

Juve Stabia-Fondi 2-0

Trapani-Casertana 2-1

Akragas-Siracusa 0-3

Francavilla-Reggina 1-1

Fidelis Andria-Monopoli

Cosenza-Catania 0-1

Lecce-Bisceglie 3-1

riposa: RENDE

7a giornata (3 ottobre - 18 febbraio)

Bisceglie-Juve Stabia 1-0

Fondi-Rende 1-1

Siracusa-Matera 1-2

Casertana-Virtus Francavilla 0-2

Paganese-Trapani  0-0

Catania-Monopoli 1-0

Catanzaro-Akragas 3-1

Lecce-Sicula Leonzio 3-2

Reggina-Cosenza 0-1

riposa: FIDELIS ANDRIA

8a giornata ( 8 ottobre - 25 febbraio)

Cosenza-Casertana 0-3

Akragas-Bisceglie 2-2

Juve Stabia-Lecce 2-3  

Matera-Fondi 1-0

Virtus Francavilla-Sicula Leonzio 2-1

Fidelis Andria-Paganese 0-0

Trapani-Reggina 3-0

Rende-Catanzaro 2-1

riposa: CATANIA

9a giornata ( 15 ottobre - 4 marzo)

Lecce-Akragas 0-0

Paganese-Virtus Francavilla 2-2

Sicula Leonzio-Juve Stabia 0-0

Bisceglie-Rende 0-0

Fondi-Trapani 1-0

Reggina-Andria 2-0

Casertana-Monopoli 0-3

Catanzaro-Matera 0-2

Siracusa-Catania 0-1

riposa: COSENZA

10a giornata ( 22 ottobre - 11 marzo)

Akragas-Juve Stabia 1-2

Monopoli-Reggina 1-1

Rende-Paganese 1-0

Fidelis Andria-Fondi 1-3

Casertana-Siracusa 0-1

Cosenza-Bisceglie 2-1

Catania-Sicula Leonzio 1-2

Matera-Lecce 0-1

Trapani-Catanzaro 3-3

riposa: VIRTUS FRACAVILLA
 
11a giornata ( 29 ottobre - 18 marzo)

Paganese-Monopoli 0-1

Sicula Leonzio-Akragas 2-0

Sirucusa-Virtus Francavilla 1-0

Bisceglie-Trapani 0-3   

Catanzaro-Andria 0-0

Juve Stabia-Rende 1-0

Fondi-Casertana 0-0

Reggina-Catania 2-1

Lecce-Cosenza 1-0

riposa: MATERA

12a giornata ( 5 novembre - 21 marzo)

Siracusa-Paganese 2-3

Catania-Bisceglie 4-1

Cosenza-Fondi 1-1

Matera-Juve Stabia 1-1

Virtus Francavilla-Catanzaro 1-0

Casertana-Reggina 0-0

Trapani-Akragas 1-0

Andria-Lecce 1-1

Rende-Sicula Leonzio 1-0

riposa: MONOPOLI

13a giornata ( 8 novembre - 25 marzo)

Akragas-Cosenza 0-2

Paganese-Catania 2-5

Sicula Leonzio-Fidelis Andria 1-1

Trapani-Rende 4-0

Bisceglie-Matera 2-1

Catanzaro-Monopoli 1-0

Juve Stabia-Virtus Francavilla 1-1

Lecce-Casertana 2-1

Reggina-Siracusa 0-2

riposa: RACING FONDI
 
14 giornata ( 12 novembre - 1 aprile)

Fondi-Sicula Leonzio 2-1

Matera-Trapani 3-3

Monopoli-Rende 0-1

Siracusa-Lecce 1-3

Cosenza-Juve Stabia 1-0

Fidelis Andria-Bisceglie 0-0

Casertana-Paganese 3-0

Francavilla-Akragas 2-0

Catania-Catanzaro 1-0

riposa: REGGINA

15a giornata ( 19 novembre - 8 aprile)

Akragas-Fidelis Andria 1-5

Juve Stabia-Catania 0-1

Paganese-Fondi 2-2

Sicula Leonzio-Casertana 1-1

Trapani-Francavilla 3-1

Rende-Matera 2-0

Bisceglie-Monopoli 2-1

Lecce-Reggina 3-2

Catanzaro-Cosenza

riposa: SIRACUSA

16a giornata (26 novembre - 15 aprile)

Fidelis Andria-Trapani 0-1

Cosenza-Sicula Leonzio 0-0

Monopoli-Juve Stabia 0-2

Racing Fondi-Lecce 0-0

Reggina-Bisceglie 0-0

Casertana-Rende 0-0

Matera-Virtus Francavilla 2-1

Catania-Akragas 2-0

Siracusa-Catanzaro 2-1

riposa: PAGANESE

17a giornata (3 dicembre - 22 aprile)

Trapani-Catania 2-0

Akragas-Reggina 1-0

Bisceglie-Siracusa 0-1

Catanzaro-Fondi 1-0

Rende-Cosenza 0-0

Sicula Leonzio-Paganese 0-3

Virtus Francavilla-Monopoli 2-1

Juve Stabia-Casertana 2-2

Matera-Andria 2-1

riposa: LECCE

18a giornata (10 dicembre - 29 aprile)

Cosenza-Virtus Francavilla 4-1 Fondi-Akragas 3-0 Monopoli-Trapani 0-0 Siracusa-Juve Stabia 0-0 Andria-Rende 3-1
Paganese-Lecce 1-1
Casertana-Bisceglie 0-1 Catania-Matera  1-1
Reggina-Sicula Leonzio 0-3

riposa: CATANZARO

Classifica: Lecce 38; Trapani e Catania 35; Siracusa 30; Virtus Francavilla, Rende 25; Catanzaro e Matera*** 24; Monopoli e Bisceglie 23; Juve Stabia 22; Cosenza 20; Reggina, Fondi e Sicula Leonzio 18; Casertana, Paganese, Andria**15; Akragas* 9.

* – 3 punti decisione della Federazione

** – 1 punti decisione della Federazione

*** – 2 punti decisione della Federazione

19a giornata (17 dicembre - 6 maggio)

BISCEGLIE-RACING FONDI
CATANZARO-PAGANESE
JUVESTABIA-REGGINA
LECCE-MONOPOLI
MATERA-CASERTANA
RENDE-CATANIA
SICULA LEONZIO-SIRACUSA
TRAPANI-COSENZA
VIRTUS FRANCAVILLA-FIDELIS ANDRIA
riposa: AKRAGAS

SPORTNOTIZIE24 CONSIGLIA...

Ti piace scommettere sul calcio e sullo sport in generale? Sportnotizie24 consiglia Bet365 che offre anche più di 100.000 eventi in live streaming all'anno, quindi puoi scommettere mentre guardi l'evento e mentre l'azione si svolge (il gioco è vietato ai minori di anni 18 - Gioca responsabilmente). Ogni evento sul sito web di bet365 che ha l'icona Play o Video accanto ad esso è programmato per essere mostrato tramite Live Streaming. REGISTRATI ADESSO SU BET365

Palinsesto delle partite di calcio e degli eventi sportivi di oggi in streaming

DA PC CLICCA QUI                       

DA MOBILE CLICCA QUI



 Vuoi scrivere per Sportnotizie24? Ecco come entrare a far parte del nostro team - clicca qui