Le 34 giornate del campionato di Serie C 2017-2018, girone B: grandi favorite Padova, Pordenone, Reggiana e Vicenza

Il calendario completo del Girone B della nuova Serie C 2017-2018. Le squadre che lo compongono sono tutte selezionate nel versante del Nord-Est dell'Italia.

Tra le squadre di maggior blasone e prestigio troviamo la Reggiana di Menichini, il Padova di Bisoli, il Pordenone di Leonardo Colucci e il Vicenza di Lerda. Ecco la composizione completa e ufficiale del Girone B:

AlbinoLeffe, Bassano, Fano, Feralpisalò, Fermana, Gubbio, Mestre, Modena, Padova, Pordenone, Ravenna, Reggiana, Renate, Sambenedettese, Santarcangelo, Sudtirol, Teramo, Triestina e Vicenza.

Una Serie C completamente stravolta, che vedrà ai nastri di partenza 58 squadre, col ripescaggio in extremis di Rende e Vibonese, (e non 60) dopo la discussa decisione di "limitare" i ripescaggi.

I gironi sono stati suddivisi un questo modo: Nord e Centro Italia sono stati divisi trasversalmente, creando un Girone A con 19 squadre del Nord-Ovest e un Girone B con 19 squadre del Nord-Est. Il Girone C è rimasto invariato in termini geografici, scegliendo la soluzione a 20.

CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE A

CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE C

Calendario Serie C 2017/2018, girone B: date, orari, risultati e classifica

1a giornata (27 agosto - 10 dicembre)  

Fano-Bassano 1-0

Mestre-Teramo 1-1

Santarcangelo-Pordenone 0-1

Sudtirol-Albinoleffe 1-0

Vicenza-Gubbio 3-0

Ravenna-Fermana 1-0

Reggiana-FeralpiSalò 1-2

Renate-Padova 3-0

Sambenedettese-Modena 2-0

riposa: TRIESTINA

2a giornata ( 3 settembre - 17 dicembre)

AlbinoLeffe-Mestre 1-3

Bassano-Ravenna 2-1

FeralpiSalò-Renate 0-1

Gubbio-Santarcangelo 1-2

Modena-Vicenza 1-2

Pordenone-Südtirol 3-1

Fermana-Sambenedettese

Padova-Fano 1-0

Triestina-Reggiana 1-1

riposa: TERAMO

3a giornata ( 10 settembre - 23 dicembre)

Mestre-Gubbio 1-1      

Santarcangelo-Bassano 0-3     

Fano-Pordenone 0-1      

Sambenedettese-FeralpiSalò 3-2      

Südtirol-Fermana 2-2      

Vicenza-Teramo 1-0      

Ravenna-Triestina  1-5    

Renate-AlbinoLeffe 0-1      

Reggiana-Modena 1-0

riposa: PADOVA

4a giornata ( 17 settembre - 28 gennaio)

AlbinoLeffe-Santarcangelo 3-1      

FeralpiSalò-Fano 2-1      

Fermana-Mestre 1-0

Modena-Renate 0-3       

Triestina-Südtirol 1-1       

Bassano-Pordenone 2-2      

Gubbio-Sambenedettese 0-2       

Teramo-Ravenna 3-2    

Padova-Vicenza 0-0

Riposa: Reggiana

5a giornata ( 24 settembre - 4 febbraio)

Ravenna-Modena 1-0

Albinoleffe-Gubbio 2-1

Mestre-Triestina 2-1

Pordenone-Teramo 4-2

Sudtirol-Bassano 1-2

Vicenza-FeralpiSalò 1-1

Sambenedettese-Padova 0-1

Renate-Reggiana 1-0

Santarcangelo-Fermana 1-5

riposa: FANO

6a giornata ( 1 ottobre - 11 febbraio)

Bassano-Albinoleffe 1-0

Gubbio-Sud Tirol 1-0

Teramo-Fermana 0-0

Triestina-Renate 0-1

Fano-Ravenna 0-1

FeralpiSalò-Pordenone 0-0

Modena-Mestre 0-3 tav.

Reggiana-Sambenedettese 0-2

Padova-Santarcangelo 3-0

riposa: VICENZA

7a giornata ( 4 ottobre - 18 febbraio)

Mestre-Sambenedettese 1-2

Fermana-Bassano 0-1

Ravenna-Padova 0-2

Santarcangelo-Reggiana 1-1

Südtirol-Modena 3-1

Vicenza-Fano 2-1

AlbinoLeffe-Triestina 0-0

Teramo-FeralpiSalò 0-0

Pordenone-Gubbio 2-2

riposa: RENATE

8a giornata ( 8 ottobre - 25 febbraio)

Bassano-Teramo 1-1

Fano-Renate 2-2

Pordenone-Ravenna 2-1

Modena-Abilnoleffe 0-3 tav.

FeralpiSalò-Mestre

Padova-SudTirol 3-1

Sambenedettese-Santarcangelo 3-1

Reggiana-Vicenza

Triestina-Fermana

riposa: GUBBIO

9a giornata ( 15 ottobre - 4 marzo)

Bassano-Triestina 1-1

Fermana-Vicenza 0-0

Mestre-Reggiana 1-0

Ravenna-Feralpisalò 0-1

Renate-Sambenedettese 1-1

Sudtirol-Santarcangelo 5-0

Albinoleffe-Pordenone 1-1

Gubbio-Fano 3-2

Teramo-Padova 2-1

riposa: MODENA

10a giornata ( 22 ottobre - 11 marzo)

Ravenna-Albinoleffe 0-1

Renate-Sudtirol 0-0

FeralpiSalò-Gubbio 2-1

Fano-Modena

Pordenone-Mestre 2-2

Reggiana-Fermana 0-0

Santarcangelo-Teramo 2-2

Vicenza-Triestina 1-3

riposa: SAMBENEDETTESE
 
11a giornata ( 29 ottobre - 18 marzo)

Albinoleffe-Teramo 1-1

Fermana-Pordenone 0-0

Modena-Padova

Sudtirol-Vicenza 1-0

Gubbio-Reggiana 1-0

Mestre-Ravenna 0-0

Sambenedettese-Fano 0-0

Bassano-Renate 0-2

Triestina-Santarcangelo 1-1

riposa: FERALPISALO'

12a giornata ( 5 novembre - 21 marzo)

Fermana-Albinoleffe 0-3

Mestre-Bassano 1-0

Renate-Gubbio 2-1

Teramo-Sud Tirol 0-0

Vicenza-Sambenedettese 2-1

Feralpisalò-Padova 2-2

Pordenone-Triestina 2-4

Reggiana-Fano 1-0

Santarcangelo-Modena

riposa: RAVENNA

In seguito all'esclusione del Modena ecco il nuovo calendario dalla 13a giornata in poi:

13a giornata (8 novembre - 25 marzo)

FeralpiSalò-Fermana 1-2

Reggiana-Pordenone 1-0

Sambenedettese-Südtirol 0-1

Triestina-Teramo 1-1

Gubbio-Ravenna 0-1

Fano-Santarcangelo 1-1

Padova-Mestre 2-1

Vicenza-Renate 1-1

Riposa: Albinoleffe, Bassano Virtus
 
14 giornata ( 12 novembre - 1 aprile)

Albinoleffe-Fano 2-0

Bassano-FeralpiSalò 1-2

Mestre-Renate 1-2

Sud Tirol-Reggiana 1-1

Pordenone-Padova 1-2

Ravenna-Sambenedettese 1-2

Teramo-Gubbio 1-2

Santarcangelo-Vicenza 2-1

Riposa: Fermana, Triestina

15a giornata ( 19 novembre - 8 aprile)

Renate-Teramo 0-0

Sambenedettese-Bassano 0-0

Vicenza-Mestre 0-2

FeralpiSalò-Albinoleffe 1-2

Gubbio-Fermana 0-0

Reggiana-Ravenna 3-0

Fano-Sud Tirol 0-1

Padova-Triestina 2-1

Riposa: Pordenone, Santarcangelo

16a giornata ( 26 novembre - 15 aprile)

Albinoleffe-Padova 1-2

Bassano-Reggiana 0-1

Mestre-Fano 1-1 

Pordenone-Vicenza 3-2

Ravenna-Renate 1-0

Santarcangelo-Feralpi Salò 1-2

Teramo-Sambenedettese lunedì

Triestina-Gubbio 3-1

Riposa: Fermana, Sudtirol

17a giornata ( 3 dicembre - 22 aprile)

Renate-Santarcangelo 0-0

Fano-Triestina 1-0

FeralpiSalò-Sud Tirol 2-1

Gubbio-Bassano 1-0

Sambenedettese-Pordenone 1-1

Vicenza-Ravenna 0-2

Reggiana-Albinoleffe 4-1

Padova-Fermana

Riposa: Mestre, Teramo

18a giornata (10 dicembre - 29 aprile)

Albinoleffe-Sambenedettese 0-1

Triestina-FeralpiSalò 2-1

Sudtirol-Ravenna 0-0

Santarcangelo-Mestre 2-1

Fermana-Renate 3-1

Teramo-Fano 2-1

Bassano-Vicenza 0-1

Padova-Reggiana 0-0

Riposa: Gubbio, Pordenone

Classifica aggiornata: Padova 34; Sambenedettese 28, Renate 27; FeralpiSalò 26, Pordenone 25; Triestina, Albinoleffe 24; Reggiana 23; Fermana 22; Mestre, Sudtirol 21; Bassano e Vicenza 19; Gubbio, Teramo 18; Ravenna 17; Santarcangelo 13; Fano 10.

19a giornata (17 dicembre - 6 maggio)

A.J. Fano vs Fermana
Gubbio vs Padova
Mestre vs Sudtirol
Ravenna vs Santarcangelo
Reggiana vs Teramo
Renate vs Pordenone
Sambenedettese vs Triestina
Vicenza vs Albinoleffe
Riposa: Bassano Virtus, Feralpisalo'

SPORTNOTIZIE24 CONSIGLIA...

Ti piace scommettere sul calcio e sullo sport in generale? Sportnotizie24 consiglia Bet365 che offre anche più di 100.000 eventi in live streaming all'anno, quindi puoi scommettere mentre guardi l'evento e mentre l'azione si svolge (il gioco è vietato ai minori di anni 18 - Gioca responsabilmente). Ogni evento sul sito web di bet365 che ha l'icona Play o Video accanto ad esso è programmato per essere mostrato tramite Live Streaming. REGISTRATI ADESSO SU BET365

Palinsesto delle partite di calcio e degli eventi sportivi di oggi in streaming

DA PC CLICCA QUI                       

DA MOBILE CLICCA QUI



 Vuoi scrivere per Sportnotizie24? Ecco come entrare a far parte del nostro team - clicca qui