Serie C 2017/2018, Calendario Girone A: date, orari e classifica

Le 38 giornate del campionato di Serie C 2017-2018, girone A: le grandi favorite sono Alessandria, Pisa e Livorno

Il calendario completo del Girone A della nuova Serie C 2017-2018. Le squadre che lo compongono sono tutte selezionate nel versante del Nord-Ovest dell'Italia.

Tra le squadre di maggior blasone e prestigio troviamo l'Alessandria di Stellini, il Pisa di Gautieri, il Livorno di Sottil e il Siena di Mignani. Ecco la composizione completa e ufficiale del Girone A:

Alessandria, Arezzo, Arzachena, Carrarese, Cuneo, Gavorrano, Giana Erminio, Livorno, Lucchese, Monza, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Prato, Pro Piacenza, Robur Siena e Viterbese.

Una Serie C completamente stravolta, che vedrà ai nastri di partenza 58 squadre, col ripescaggio in extremis di Rende e Vibonese, (e non 60) dopo la discussa decisione di "limitare" i ripescaggi.

I gironi sono stati suddivisi un questo modo: Nord e Centro Italia sono stati divisi trasversalmente, creando un Girone A con 19 squadre del Nord-Ovest e un Girone B con 19 squadre del Nord-Est. Il Girone C è rimasto invariato in termini geografici, scegliendo la soluzione a 20.

CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE B

CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICA GIRONE C

Calendario Serie C 2017/2018, girone A: date, orari, risultati e classifica

1a giornata (27 agosto)

Arezzo-Arzachena 2-3, Cuneo-Carrarese 0-1, Monza-Piacenza 2-0, Pro Piacenza-Giana Erminio 3-1, Viterbese-Prato 3-1, Livorno-Gavorrano 2-1, Pontedera-Alessandria 1-1, Siena-Lucchese 1-0, Olbia-Pisa 1-0.

20a giornata (23 dicembre)

Arzachena-Arezzo 2-1, Carrarese-Cuneo 1-1, Gavorrano-Livorno 2-4, Piacenza-Monza 0-1, Pisa-Olbia 2-0, Alessandria-Pontedera 5-1, Giana Erminio-Pro Piacenza 1-0, Prato-Viterbese 0-2, Lucchese-Siena 1-4.

2a giornata (3 settembre - 30 dicembre)

Arzachena-Viterbese 1-3, Carrarese-Pro Piacenza 1-0, Gavorrano-Olbia 1-2, Giana Erminio-Arezzo 2-3, Lucchese-Pontedera 1-0, Piacenza-Cuneo 0-1, Pisa-Siena 0-0, Pistoiese-Monza 1-0, Prato-Livorno 1-1

21a giornata (30 dicembre)

Viterbese-Arzachena 1-0, Pro Piacenza-Carrarese 0-1, Olbia-Gavoranno 4-3, Arezzo-Giana Erminio 4-2, Cuneo-Piacenza 1-0, Siena-Pisa 0-0, Monza-Pistoiese 3-1, Pontedera-Lucchese 3-2, Livorno-Prato 2-0

Classifica aggiornata: Livorno 49; Siena, Viterbese 37; Pisa 36; Olbia, Monza 30; Giana Erminio 29; Carrarese 28; Arezzo 27; Pistoiese 26; Lucchese, Pontedera, Alessandria, Arzachena 24; Piacenza 23; Pro Piacenza 21; Cuneo 20; Gavorrano 13; Prato 11.

3a giornata (10 settembre - 21 gennaio)

Arezzo-Pistoiese 1-2

Olbia-Piacenza 1-1      

Cuneo-Prato 1-1      

Monza-Pisa 0-0      

Pontedera-Giana Erminio 1-1     

Siena-Arzachena 3-2      

Viterbese-Carrarese 4-3      

Livorno-Lucchese        

Pro Piacenza-Alessandria 1-1

riposa: GAVORRANO

4a giornata ( 17 settembre - 28 gennaio)

Giana Erminio-Cuneo 0-1

Alessandria-Livorno 0-3

Arzachena-Pontedera 2-1

Carrarese-Olbia 3-0

Lucchese-Monza 1-1

Piacenza-Arezzo 2-1

Pisa-Viterbese 2-1

20:30 Gavorrano-Siena

20:30 Pistoiese-Pro Piacenza

Riposa: Prato

5a giornata ( 24 settembre - 4 febbraio)

Cuneo-Pisa 0-1

Monza-Carrarese 4-0

Olbia-Pontedera 2-0

Piacenza-Arzachena 2-1

Siena-Alessandria 0-0

Viterbese-Giana Erminio 2-3

Livorno-Pistoiese 2-0

Prato-Gavorrano 1-0

Arezzo-Lucchese

riposa: PRO PIACENZA

6a giornata ( 1 ottobre - 11 febbraio)

Alessandria-Arezzo 0-1

Arzachena-Monza 1-0

Carrarese-Siena 1-2

Pistoiese-Cuneo 1-1

Pontedera-Livorno 2-3

Pro Piacenza-Olbia 1-3

Gavorrano-Viterbese 0-3

Lucchese-Piacenza 0-1

Pisa-Prato 2-0

riposa: GIANA ERMINIO

7a giornata ( 4 ottobre - 18 febbraio)

Cuneo-Lucchese 0-3

Olbia-Pistoiese 0-0

Piacenza-Gavorrano 3-0

Viterbese-Pro Piacenza 1-0

Monza-Alessandria 1-1

Siena-Giana Erminio 0-0

Arezzo-Pontedera 2-1

Pisa-Arzachena 1-0

Prato-Carrarese 2-5

riposa: LIVORNO

8a giornata ( 8 ottobre - 25 febbraio)

Gavorrano-Arzachena 1-1

Alessandria-Prato 1-0

Lucchese-Pisa 1-1

Viterbese-Monza 0-1

Giana Erminio-Pistoiese 3-0

Olbia-Siena 1-2

Pontedera-Piacenza 3-0

Pro Piacenza-Cuneo 1-1

Livorno-Arezzo 1-1

riposa: CARRARESE

9a giornata ( 15 ottobre - 4 marzo)

Siena-Pro Piacenza 1-0

Arezzo-Olbia 0-1

Arzachena-Alessandria 0-0

Cuneo-Livorno 0-4

Prato-Monza 2-3

Giana Erminio-Carrarese 2-2

Pisa-Gavorrano 0-0

Pistoiese-Lucchese 2-2

Piacenza-Viterbese

riposa: PONTEDERA

10a giornata ( 22 ottobre - 11 marzo)

Carrarese-Arzachena 2-1

Olbia-Cuneo 4-1

Gavorrano-Lucchese 1-0

Livorno-Giana Erminio 2-1

Monza-Arezzo 0-3

Pro Piacenza-Prato 2-2

Alessandria-Pisa 0-2

Viterbese-Siena 1-3

Pontedera-Pistoiese 2-2

riposa: PIACENZA
 
11a giornata ( 29 ottobre - 18 marzo)

Piacenza-Pisa 0-0

Pontedera-Gavorrano 2-1

Giana Erminio-Alessandria 2-2

Livorno-Pro Piacenza 3-0

Pistoiese-Prato 1-0

Siena-Monza 0-3

Arezzo-Viterbese 1-1

Arzachena-Olbia 3-0

Lucchese-Carrarese 3-2

riposa: CUNEO

12a giornata ( 5 novembre - 21 marzo)

Siena-Livorno 1-2

Monza-Gavorrano 2-2

Pisa-Pistoiese 3-3

Prato-Piacenza 1-4

Pro Piacenza-Pontedera 0-1

Viterbese-Lucchese 2-2

Olbia-Giana Erminio 3-0

Cuneo-Arzachena 0-1

Carrarese-Alessandria

riposa: AREZZO
 
13a giornata ( 8 novembre - 25 marzo)

Pontedera-Cuneo 0-3

Giana Erminio-Piacenza 4-3

Livorno-Viterbese 3-0

Pro Piacenza-Monza 1-0

Gavoranno-Arezzo 0-0

Lucchese-Prato 0-0

Pistoiese-Siena 1-2

Alessandria-Olbia 4-0

Carrarese-Pisa 2-3

riposa: ARZACHENA

14 giornata ( 12 novembre - 1 aprile)

Cuneo-Gavorrano 1-1

Piacenza-Carrarese 1-1

Prato-Arzachena 2-2

Arezzo-Pro Piacenza 1-1

Lucchese-Alessandria 2-1

Monza-Livorno 1-1

Pisa-Giana Erminio 0-0

Viterbese-Pistoiese 1-1

Siena-Pontedera 2-3

riposa: OLBIA

15a giornata ( 19 novembre - 8 aprile)

Alessandria-Viterbese 1-3

Arezzo-Cuneo 2-0

Giana Erminio-Prato 5-0

Livorno-Olbia 2-1

Pistoiese-Piacenza 2-1

Pontedera-Monza 0-0

Gavorrano-Carrarese 2-0

Arzachena-Lucchese 1-2

Pro Piacenza-Pisa 0-3

riposa: ROBUR SIENA

16a giornata (26 novembre - 15 aprile)

Gavorrano-Pro Piacenza 0-1

Pisa-Livorno 1-0

Prato-Olbia 1-0

Viterbese-Cuneo 3-0

Arzachena-Pistoiese 1-1

Piacenza-Alessandria 3-2

Lucchese-Giana Erminio 0-3

Carrarese-Pontedera

Siena-Arezzo

riposa: MONZA

17a giornata (3 dicembre - 22 aprile)

Alessandria-Gavorrano 3-2

Giana Erminio-Monza 3-0

Livorno-Arzachena 2-1

Olbia-Lucchese 1-1

Pistoiese-Carrarese 2-1

Pro Piacenza-Piacenza 1-1

Arezzo-Prato 1-0

Pontedera-Pisa 1-1

Cuneo-Siena

riposa: VITERBESE CASTRENSE

18a giornata (10 dicembre - 29 aprile)

Alessandria-Pistoiese 3-1
Arzachena-Pro Piacenza 0-1
Carrarese-Livorno 2-3
Gavorrano-Giana Erminio 3-0
Monza – Cuneo 1-0 Viterbese-Olbia 1-0
Pisa-Arezzo 2-3
Prato-Pontedera 0-1
Piacenza-Siena

riposa: LUCCHESE

19a giornata (17 dicembre - 6 maggio)

Arezzo-Carrarese 1-1

Cuneo-Alessandria 0-2

Giana Erminio-Arzachena 3-2

Olbia-Monza 2-1

Pontedera-Viterbese 1-1

Pro Piacenza-Lucchese 1-0

Pistoiese-Gavorrano 3-1

Siena-Prato 1-0

Livorno-Piacenza

riposa: PISA

SPORTNOTIZIE24 CONSIGLIA...

Ti piace scommettere sul calcio e sullo sport in generale? Sportnotizie24 consiglia Bet365 che offre anche più di 100.000 eventi in live streaming all'anno, quindi puoi scommettere mentre guardi l'evento e mentre l'azione si svolge (il gioco è vietato ai minori di anni 18 - Gioca responsabilmente). Ogni evento sul sito web di bet365 che ha l'icona Play o Video accanto ad esso è programmato per essere mostrato tramite Live Streaming. REGISTRATI ADESSO SU BET365

Palinsesto delle partite di calcio e degli eventi sportivi di oggi in streaming

DA PC CLICCA QUI                       

DA MOBILE CLICCA QUI


Le più lette

Torna su