Calendario Nations League 2018-2019: classifiche gironi, date, risultati, orari partite Italia

La UEFA Nations League è una nuova competizione che mira a fare crescere le nazionali sostituendo gran parte delle amichevoli con partite ufficiali

Mandato agli archivi il Mondiale di calcio 2018, con la Francia che si è laureata Campione del Mondo per la seconda volta nella propria storia, i prossimi impegni delle Nazionali riguardano la Uefa Nations League. Questa è la neonata competizione voluta dalla UEFA, che mira a fare crescere le nazionali sostituendo gran parte delle amichevoli con partite ufficiali. Un modo per rendere meno "noiose" le classiche pause per le Nazionali che sono inserite nei calendari dei vari campionati nazionali.

IL REGOLAMENTO DELLA UEFA NATIONS LEAGUE

Le 55 squadre europee sono suddivise in quattro leghe in base al Coefficiente nel ranking UEFA per Nazionali (1–12 nella Lega A, 13–24 nella Lega B, 25–39 nella Lega C, 40–55 nella Lega D). All'interno di ciascuna lega, le squadre sono state a loro volta suddivise in tre (per le Leghe A e B) o quattro (Leghe C e D) fasce, sempre secondo il ranking. Le quattro vincitrici dei gironi della Lega A disputeranno le fasi finali della UEFA Nations League il prossimo giugno. Il torneo ad eliminazione diretta verrà ospitato da una delle quattro finaliste e il sorteggio si svolgerà a inizio dicembre 2018.

L'Italia, inserita in prima divisione essendo nelle prime dodici del Ranking, ha pescato Polonia e Portogallo nel gruppo 3. Saranno quindi Cristiano Ronaldo e Robert Lewandowski i pericoli numero uno della difesa azzurra. Il girone più ostico ed equilibrato è sicuramente il numero 4, che vede la presenza contemporanea di Inghilterra, Spagna e Croazia (LEGGI LA COMPOSIZIONE DI TUTTI I GRUPPI E IL REGOLAMENTO COMPLETO).

Il torneo è dunque composto da quattro divisioni e ci sono promozioni e retrocessioni, importanti per il ripescaggio agli Europei. Le qualificazioni, infatti, si svolgeranno da marzo a novembre 2019, con dieci gironi composti da cinque o sei squadre e a qualificarsi direttamente saranno le prime due di ogni girone.

SCOMMETTI SULLA UEFA NATIONS LEAGUE 2018-2019! ENTRA, REGISTRATI SU WILLIAM HILL E PRENDI IL BONUS INIZIALE

CALENDARIO COMPLETO UEFA NATIONS LEAGUE

Ecco tutte le date: le squadre delle Leghe A e B saranno coinvolte solo in quattro delle sei giornate.

Giornata 1: 6–8 settembre 2018 
Giornata 2: 9–11 settembre 2018 
Giornata 3: 11–13 ottobre 2018 
Giornata 4: 14–16 ottobre 2018 
Giornata 5: 15–17 novembre 2018 
Giornata 6: 18–20 novembre 2018 
Sorteggio fase finale: inizio dicembre 2018 
Fase finale: 5–9 giugno 2019 
Sorteggio spareggi per UEFA EURO 2020: 22 novembre 2019 
Spareggi per UEFA EURO 2020: 26–31 marzo 2020

Giovedì 6 Settembre

League A
Group 1: Germany v France 0-0

League B
Group 1: Czech Republic v Ukraine 1-2
Group 4: Wales v Republic of Ireland 4-1

League C
Group 3: Slovenia v Bulgaria 1-2, Norway v Cyprus 2-0

League D
Group 1: Kazakhstan v Georgia 0-2, Latvia v Andorra 0-0
Group 4: Armenia v Liechtenstein 2-1, Gibraltar v FYR Macedonia 0-2

Venerdì 7 Settembre

League A
Group 3: Italy v Poland 1-1

League B
Group 2: Turkey v Russia 1-2

League C
Group 1: Albania v Israel 1-0
Group 4: Lithuania v Serbia 0-1, Romania v Montenegro 0-0

League D
Group 3: Azerbaijan v Kosovo 0-0, Faroe Islands v Malta 3-1

Sabato 8 Settembre

League A
Group 2: Switzerland v Iceland 6-0
Group 4: England v Spain 1-2

League B
Group 3: Northern Ireland v Bosnia and Herzegovina 1-2

League C
Group 2: Finland v Hungary 1-0, Estonia v Greece 0-1

League D
Group 2: Belarus v San Marino 5-0, Luxembourg v Moldova 4-0

Domenica 9 Settembre

League A
Group 1: France v Netherlands 2-1

League B
Group 1: Ukraine v Slovakia 1-0
Group 4: Denmark v Wales 2-0

League C
Group 3: Bulgaria v Norway 1-0, Cyprus v Slovenia 2-1

League D
Group 1: Georgia v Latvia 1-0
Group 4: FYR Macedonia v Armenia 2-0, Liechtenstein v Gibraltar 2-0

Lunedì 10 Settembre

League A
Group 3: Portugal v Italy 1-0

League B
Group 2: Sweden v Turkey 2-3

League C
Group 1: Scotland v Albania 2-0
Group 4: Serbia v Romania 2-2, Montenegro v Lithuania 2-0

League D
Group 1: Andorra v Kazakhstan 1-1
Group 3: Kosovo v Faroe Islands 2-0, Malta v Azerbaijan 1-1

Martedì 11 Settembre

League A
Group 2: Iceland v Belgium 0-3
Group 4: Spain v Croatia 6-0

League B
Group 3: Bosnia and Herzegovina v Austria 1-0

League C
Group 2: Hungary v Greece 2-1, Finland v Estonia 1-0

League D
Group 2: San Marino v Luxembourg 0-3, Moldova v Belarus 0-0

Giovedì 11 Ottobre
League A
Group 3: Poland v Portugal (20:45)

League B
Group 2: Russia v Sweden (20:45)

League C
Group 1: Israel v Scotland (20:45)
Group 4: Lithuania v Romania (20:45), Montenegro v Serbia (20:45)

League D
Group 3: Faroe Islands v Azerbaijan (20:45), Kosovo v Malta (20:45)

Venerdì 12 Ottobre

League A
Group 2: Belgium v Switzerland (20:45)
Group 4: Croatia v England (20:45)

League B
Group 3: Austria v Northern Ireland (20:45)

League C
Group 2: Greece v Hungary (20:45), Estonia v Finland (20:45)

League D
Group 2: Belarus v Luxembourg (20:45), Moldova v San Marino (20:45)

Sabato 13 Ottobre

League A
Group 1: Netherlands v Germany (20:45)

League B
Group 1: Slovakia v Czech Republic (15:00)
Group 4: Republic of Ireland v Denmark (20:45)

League C
Group 3: Norway v Slovenia (18:00), Bulgaria v Cyprus (20:45)

League D
Group 1: Georgia v Andorra (18:00), Latvia v Kazakhstan (18:00)
Group 4: Armenia v Gibraltar (18:00), FYR Macedonia v Liechtenstein (20:45)

Domenica 14 Ottobre

League A
Group 3: Poland v Italy (20:45)

League B
Group 2: Russia v Turkey (18:00)

League C
Group 1: Israel v Albania (20:45)
Group 4: Romania v Serbia (15:00), Lithuania v Montenegro (20:45)

League D
Group 3: Azerbaijan v Malta (18:00), Faroe Islands v Kosovo (18:00)

Lunedì 15 Ottobre

League A
Group 2: Iceland v Switzerland (20:45)
Group 4: Spain v England (20:45)

League B
Group 3: Bosnia and Herzegovina v Northern Ireland (20:45)

League C
Group 2: Estonia v Hungary (20:45), Finland v Greece (20:45)

League D
Group 2: Belarus v Moldova (20:45), Luxembourg v San Marino (20:45)

Martedì 16 Ottobre

League A
Group 1: France v Germany (20:45)

League B
Group 1: Ukraine v Czech Republic (20:45)
Group 4: Republic of Ireland v Wales (20:45)

League C
Group 3: Norway v Bulgaria (20:45), Slovenia v Cyprus (20:45)

League D
Group 1: Kazakhstan v Andorra (16:00), Latvia v Georgia (20:45)
Group 4: Armenia v FYR Macedonia (18:00), Gibraltar v Liechtenstein (20:45)

Giovedì 15 Novembre

League A
Group 2: Belgium v Iceland (20:45)
Group 4: Croatia v Spain (20:45)

League B
Group 3: Austria v Bosnia and Herzegovina (20:45)

League C
Group 2: Greece v Finland (20:45), Hungary v Estonia (20:45)

League D
Group 1: Kazakhstan v Latvia (16:00)
Group 2: San Marino v Moldova (20:45), Luxembourg v Belarus (20:45)

Venerdì 16 Novembre

League A
Group 1: Netherlands v France (20:45)

League B
Group 1: Slovakia v Ukraine (20:45)
Group 4: Wales v Denmark (20:45)

League C
Group 3: Cyprus v Bulgaria (20:45), Slovenia v Norway (20:45)

League D
Group 1: Andorra v Georgia (20:45)
Group 4: Liechtenstein v FYR Macedonia (20:45), Gibraltar v Armenia (20:45)

Sabato 17 Novembre

League A
Group 3: Italy v Portugal (20:45)

League B
Group 2: Turkey v Sweden (18:00)

League C
Group 1: Albania v Scotland (20:45)
Group 4: Serbia v Montenegro (15:00), Romania v Lithuania (20:45)

League D
Group 3: Azerbaijan v Faroe Islands (18:00), Malta v Kosovo (18:00)

Domenica 18 Novembre

League A
Group 2: Switzerland v Belgium (20:45)
Group 4: England v Croatia (15:00)

League B
Group 3: Northern Ireland v Austria (18:00)

League C
Group 2: Hungary v Finland (20:45), Greecce v Estonia (20:45)

League D
Group 2: San Marino v Belarus (18:00), Moldova v Luxembourg (18:00)

Lunedì 19 Novembre

League A
Group 1: Germany v Netherlands (20:45)

League B
Group 1: Czech Republic v Slovakia (20:45)
Group 4: Denmark v Republic of Ireland (20:45)

League C
Group 3: Cyprus v Norway (20:45), Bulgaria v Slovenia (20:45)

League D
Group 1: Andorra v Latvia (18:00), Georgia v Kazakhstan (18:00)
Group 4: Liechtenstein v Armenia (20:45), FYR Macedonia v Gibraltar (20:45)

Martedì 20 Novembre

League A
Group 3: Portugal v Poland (20:45)

League B
Group 2: Sweden v Russia (20:45)

League C
Group 1: Scotland v Israel (20:45)
Group 4: Serbia v Lithuania (20:45), Montenegro v Romania (20:45)

League D
Group 3: Kosovo v Azerbaijan (18:00), Malta v Faroe Islands (18:00)

Dopo la fase a gironi

Finals draw (League A group winners): early December 2018
Finals: 5–9 June 2019
UEFA EURO 2020 play-off draw: 22 November 2019
UEFA EURO 2020 play-offs: 26–31 March 2020

CLASSIFICHE GIRONI NATIONS LEAGUE 2018-2019

PRIMA DIVISIONE

Gruppo 1: Francia 4, Germania 1, Olanda 0.
Gruppo 2: Svizzera 3, Belgio 3, Islanda 0.
Gruppo 3: Portogallo 3, Italia 1, Polonia 1.
Gruppo 4: Spagna 6, Inghilterra 0, Croazia 0.

SECONDA DIVISIONE

Gruppo 1: Ucraina 6, Repubblica Ceca 0, Slovacchia 0.
Gruppo 2: Russia 3, Turchia 3, Svezia 0.
Gruppo 3: Bosnia 6, Irlanda del Nord 0, Austria 0.
Gruppo 4: Danimarca 3, Galles 3, Irlanda 0.

TERZA DIVISIONE

Gruppo 1: Scozia 3, Albania 3, Israele 0.
Gruppo 2: Finlandia 6, Ungheria 3, Grecia 3, Estonia 0.
Gruppo 3: Bulgaria 6, Norvegia 3, Cipro 0, Slovenia 0.
Gruppo 4: Serbia 4, Montenegro 3, Romania 2, Lituania 0.

QUARTA DIVISIONE

Gruppo 1: Georgia 6, Lettonia 1, Andorra 1, Kazakhstan 0.
Gruppo 2: Lussemburgo 6, Bielorussia 4, Moldova 1, San Marino 0.
Gruppo 3: Kosovo 4, Far Oer 3, Azerbaijan 2, Malta 1.
Gruppo 4: Macedonia 6, Armenia 3, Liechenstein 3, Gibilterra 0.

TUTTO QUELLO DA SAPERE SUI PROSSIMI APPUNTAMENTI DELL'ITALIA

CALENDARIO E DATE QUALIFICAZIONI EUROPEI 2020

TUTTE LE DATE DEGLI EUROPEI DEL 2020 E LE CITTA' OSPITANTI

CALENDARIO E DATE MONDIALI 2022 IN QATAR

ULTIMI VIDEO CALCIO ITALIANO



News correlate

Torna su bet