Calendario Champions League 2018/2019, date e orari fino alla finale di Madrid

Le date della Champions League 2018/2019 dai preliminari fino alla finalissima che si giocherà al Wanda Metropolitano di Madrid

Con la vittoria dell’Inter contro la Lazio si è completato il quadro delle italiane che parteciperanno alla prossima edizione della Champions League 2018/2019, nonché quello delle prime 26 formazioni che sono già certe dell’accesso alla fase a gironi del torneo. Le restanti sei formazioni scaturiranno dal turno preliminare, quattro dal Percorso Campioni e due dal Percorso Piazzate.

In attesa di conoscere tutti i club che si contenderanno la coppa dalle grandi orecchie, ecco alcune date da segnare in calendario. L’obiettivo sarà quello di arrivare alla finalissima dell’1 giugno 2019 che si disputerà al Wanda Metropolitano di Madrid, nuovo stadio dell’Atletico. Il turno preliminare verrà sorteggiato il 12 giugno e si disputerà tra il 26 ed il 29 giugno.

Poi il via alla fase delle qualificazioni, con il primo e secondo turno verranno sorteggiati il 19 giugno e si giocheranno rispettivamente 10-11 e 17-18 luglio e 24-25 luglio e 31 luglio – 1 agosto. Il terzo turno verrà sorteggiato il 23 luglio e si giocherà 7-8 agosto e 14 agosto. I play off infine verranno sorteggiati il 6 agosto e si disputeranno 21-22 e 28-29 agosto. La fase a gironi verrà definita il 30 agosto, con il sorteggio che, anziché a Nyon, si terrà a Montecarlo.

Le squadre qualificate e le fasce

Il calendario della Champions League 2018/2019

Giugno
12 giugno: sorteggio turno preliminare, Nyon
19 giugno: sorteggio primo e secondo turno di qualificazione, Nyon
26 giugno: semifinali turno preliminare
29 giugno: finale turno preliminare

luglio
10/11 luglio: primo turno di qualificazione, andata
17/18 luglio: primo turno di qualificazione, ritorno
23 luglio: sorteggio terzo turno di qualificazione, Nyon
24/25 luglio: secondo turno di qualificazione, andata
31 luglio: secondo turno di qualificazione, ritorno

Agosto
1 agosto: secondo turno di qualificazione, ritorno
6 agosto: sorteggio spareggi, Nyon
7/8 agosto: terzo turno di qualificazione, andata
14 agosto: terzo turno di qualificazione, ritorno
21/22 agosto: spareggi, andata
28/29 agosto: spareggi, ritorno
30 agosto: sorteggio fase a gironi, Montecarlo

Settembre
18/19 settembre: fase a gironi, prima giornata

Ottobre
2/3 ottobre: fase a gironi, seconda giornata
23/24 ottobre: fase a gironi, terza giornata

Novembre
6/7 novembre: fase a gironi, quarta giornata
27/28 novembre: fase a gironi, quinta giornata

Dicembre
11/12 dicembre: fase a gironi, sesta giornata
17 dicembre: sorteggio ottavi di finale, Nyon

Febbraio
12/13/19/20 febbraio: ottavi di finale, andata

Marzo
5/6/12/13 marzo: ottavi di finale, ritorno
15 marzo: sorteggio quarti di finale, Nyon

Aprile
9/10 aprile: quarti di finale, andata
16/17 aprile: quarti di finale, ritorno
19 aprile: sorteggio semifinali, Nyon
30 aprile: semifinali, andata

Maggio
1 maggio: semifinali, andata
7/8 maggio: semifinali, ritorno

Giugno
1 giugno: finale – Estadio Metropolitano, Madrid

CALENDARIO COMPLETO GIRONI CHAMPIONS LEAGUE

Gruppo A
18 settembre
Club Brugge-Borussia Dortmund ore 21
Monaco-Atletico Madrid ore 21

3 ottobre
Atletico Madrid-Club Brugge ore 21
Borussia Dortmund-Monaco ore 21

24 ottobre
Club Brugge-Monaco ore 18.55
Borussia Dortmund-Atletico Madrid ore 21

6 novembre
Monaco-Club Brugge ore 18.55
Atletico Madrid-Borussia Dortmund ore 21

28 novembre
Atletico Madrid-Monaco ore 18.55
Borussia Dortmund-Club Brugge ore 21

11 dicembre
Club Brugge-Atletico Madrid ore 21
Monaco-Borussia Dortmund ore 21

Gruppo B
18 settembre
Inter-Tottenham ore 18.55
Barcellona-PSV ore 18.55

3 ottobre
PSV-Inter ore 21
Tottenham-Barcellona ore 21

24 ottobre
Barcellona-Inter ore 21
PSV-Tottenham ore 18.55

6 novembre
Inter-Barcellona ore 21
Tottenham-PSV ore 21

28 novembre
Tottenham-Inter ore 21
PSV-Barcellona ore 21

11 dicembre
Inter-PSV ore 21
Barcellona-Tottenham ore 21

GRUPPO C
18 settembre
Liverpool-PSG ore 21
Stella Rossa-Napoli ore 21

3 ottobre
PSG-Stella Rossa ore 18.55
Napoli-Liverpool ore 21

24 ottobre
PSG-Napoli ore 21
Liverpool-Stella Rossa ore 21

6 novembre
Stella Rossa-Liverpool ore 18.55
Napoli-PSG ore 21

28 novembre
PSG-Liverpool ore 21
Napoli-Stella Rossa ore 21

11 dicembre
Liverpool-Napoli ore 21
Stella Rossa-PSG ore 21

Gruppo D
18 settembre
Galatasaray-Lokomotiv Mosca ore 21
Schalke-Porto ore 21

3 ottobre
Lokomotiv-Schalke ore 18.55
Porto-Galatasaray ore 21

24 ottobre
Lokomotiv-Porto ore 21
Galatasaray-Schalke ore 21

6 novembre
Porto-Lokomotiv ore 21
Schalke-Galatasaray ore 21

28 novembre
Lokomotiv-Galatasaray ore 18.55
Porto-Schalke ore 21

11 dicembre
Galatasaray-Porto ore 18.55
Schalke-Lokomotiv ore 18.55

GRUPPO E
19 settembre
Ajax-AEK Atene ore 18.55
Benfica-Bayern Monaco ore 21

2 ottobre
Bayern Monaco-Ajax ore 21
AEK Atene-Benfica ore 21

23 ottobre
AEK Atene-Bayern Monaco ore 18.55
Ajax-Benfica ore 21

7 novembre
Bayern Monaco-AEK Atene ore 21
Benfica-Ajax ore 21

27 novembre
AEK Atene-Ajax ore 18.55
Bayern Monaco-Benfica ore 21

12 dicembre
Ajax-Bayern Monaco ore 21
Benfica-AEK Atene ore 21

GRUPPO F
19 settembre
Shakhtar Donetsk-Hoffenheim ore 18.55
Manchester City-Lione ore 21

2 ottobre
Hoffenheim-Manchester City ore 18.55
Lione-Shakhtar Donetsk ore 21

23 ottobre
Hoffenheim-Lione ore 21
Shakhtar Donetsk-Manchester City ore 21

7 novembre
Lione-Hoffenheim ore 21
Manchester City-Shakhtar Donetsk ore 21

27 novembre
Hoffenheim-Shakhtar Donetsk ore 21
Lione-Manchester City ore 21

12 dicembre
Shakhtar Donetsk-Lione ore 21
Manchester City-Hoffenheim ore 21

GRUPPO G
19 settembre
Real Madrid-Roma ore 21
Viktoria Plzen-CSKA Mosca ore 21

2 ottobre
CSKA Mosca-Real Madrid ore 21
Roma-Viktoria Plzen ore 21

23 ottobre
Roma-CSKA Mosca ore 21
Real Madrid-Viktoria Plzen ore 21

7 novembre
CSKA Mosca-Roma ore 18.55
Viktoria Plzen-Real Madrid ore 21

27 novembre
CSKA Mosca-Viktoria Plzen ore 18.55
Roma-Real Madrid ore 21

12 dicembre
Real Madrid-CSKA Mosca ore 18.55
Viktoria Plzen-Roma ore 18.55

GRUPPO H
19 settembre
Young Boys-Manchester United ore 21
Valencia-Juventus ore 21

2 ottobre
Juventus-Young Boys ore 18.55
Manchester United-Valencia ore 21

23 ottobre
Young Boys-Valencia ore 18.55
Manchester United-Juventus ore 21

7 novembre
Valencia-Young Boys ore 18.55
Juventus-Manchester United ore 21

27 novembre
Manchester United-Young Boys ore 21
Juventus-Valencia ore 21

12 dicembre
Young Boys-Juventus ore 21
Valencia-Manchester United ore 21

INFO CHAMPIONS LEAGUE 2018-2019

TUTTE LE DATE DELLA CHAMPIONS LEAGUE 2018-2019

DOVE VEDERE LA CHAMPIONS LEAGUE 2018/2019 DIRETTA TV IN CHIARO

RISULTATI CHAMPIONS LEAGUE 2018-2019 CALENDARIO CHAMPIONS LEAGUE 2018-2019

GIRONI E CLASSIFICHE CHAMPIONS LEAGUE 2018-2019



News correlate

Torna su