Effettuato il sorteggio del tabellone della Coppa Italia 2017-2018: ecco tutti gli accoppiamenti e le date dei vari turni

Ecco il tabellone di Coppa Italia 2017/2018, andiamo a scoprire assieme gli accoppiamenti e le partite.

La Coppa Italia 2017/2018 (tutte le date sino alla finale) non cambia rispetto alle ultime edizioni: anche questa volta si tratta di competizione interamente ad eliminazione diretta. Con eccezione delle semifinali, tutti i turni si svolgono in gara unica, con eventuali tempi supplementari e rigori. Le semifinali saranno invece disputate con gare di andata e ritorno: in caso di pareggio dopo 180 minuti a passare il turno è la squadra che ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta; in caso di parità anche nei goal segnati fuori casa si procede con i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità con i rigori.

Alla Competizione partecipano 78 Società, ossia:

- tutte le Società ammesse al Campionato di Serie A TIM;

- tutte le Società ammesse al Campionato di Serie B;

- 27 Società segnalate dalla Lega Italiana Calcio Professionistico;

- 9 Società segnalate dal Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti.

* PRIMO TURNO ELIMINATORIO (30/07/2017): Parteciperanno 36 Società:

- 9 Società segnalate dal Comitato Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti: Varese, Ciliverghe Mazzano,Triestina, Imolese, Massese, Matelica, Nuova Monterosi, Trastevere, Rende.

- 27 Società segnalate dalla Lega Italiana Calcio Professionistico: Alessandria, Livorno, Arezzo, Giana Erminio, Piacenza, Pro Piacenza, Lucchese, Renate, Pordenone, Padova, Reggiana, Gubbio, Sambenedettese, FeralpiSalò, AlbinoLeffe, Bassano V., Lecce, Matera, Juve Stabia, V.Francavilla, Siracusa, Cosenza, Paganese, Casertana.

* SECONDO TURNO ELIMINATORIO (06/08/2017): Parteciperanno 40 Società, ovvero le 18 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Primo Turno Eliminatorio e le seguenti 22 Società: Empoli, Pescara, Frosinone, Palermo, Perugia, Cittadella, Carpi, Spezia, Novara, Salernitana, Virtus Entella, Bari, Cesena, Avellino, Brescia, Ascoli, Pro Vercelli, Ternana, Cremonese, Venezia, Foggia, Parma.

* TERZO TURNO ELIMINATORIO (12/08/2017): Parteciperanno 32 Società, le 20 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Secondo Turno Eliminatorio, le 9 Società piazzatesi dal nono al diciassettesimo posto della Serie A TIM 2016/2017 più le 3 neopromosse dallo scorso torneo cadetto: Torino, Sampdoria, Cagliari, Sassuolo, Udinese, Bologna, Chievo, Genoa, Benevento, SPAL, Verona, Crotone.

Le 16 vincenti del Terzo Turno Eliminatorio daranno vita al QUARTO TURNO (29/11/2017).

Le 8 Società teste di serie (Fiorentina, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Sassuolo) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli OTTAVI DI FINALE (mercoledì 13 dicembre 2017, mercoledì 20 dicembre 2017), affrontando le qualificate dal Quarto Turno.

Ecco di seguito tutti gli accoppiamenti e i match sorteggiati:

Sorteggiate in quest'ordine le teste di serie, dal numero 1 all'8:

Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Atalanta, Inter, Fiorentina, Roma

Le altre: Torino, Sampdoria, Cagliari, Sassuolo, Udinese, Bologna, Chievo, Genoa, Benevento, SPAL, Verona, Crotone.

Possibili quarti di finale:

Napoli-Atalanta
Juventus-Roma

Lazio-Fiorentina
Milan-Inter

Possibili ottavi di finale:

Juventus-Genoa; Roma-Torino; Atalanta-Sassuolo; Napoli-Udinese; Milan-Chievo, Inter-Cagliari, Fiorentina-Sampdoria e Lazio-Bologna

Questo gli accoppiamenti del primo turno di Coppa Italia Tim (gara unica il 30 luglio, 18 match al via):

PRIMO TURNO ELIMINATORIO (domenica 30 luglio)

1 Sambenedettese – Lucchese
2 Piacenza – Massese
3 Trapani – Paganese
4 Livorno – Feralpisalò
5 Cosenza – Alessandria
6 Reggiana – Trastevere
7 Pisa – Varese
8 Gubbio – Monterosi
9 Juve Stabia – Bassano Virtus
10 Matera – Casertana
11 Virtus Francavilla – Imolese
12 Lecce – Ciliverghe Mazzano
13 Pordenone – Matelica
14 Vicenza – Pro Piacenza
15 Padova – Rende
16 Arezzo – Triestina
17 Giana Erminio – Albinoleffe
18 Siracusa – Renate

SECONDO TURNO ELIMINATORIO (domenica 6 agosto)

19 Cesena – Sambenedettese 
20 Novara – Piacenza
21 Ternana – Trapani 
22 Carpi – Livorno 
23 Salernitana – Alessandria 
24 Spezia – Reggiana
25 Virtus Entella – Cremonese
26 Bari – Parma
27 Frosinone – Pisa 
28 Perugia – Gubbio 
29 Ascoli – Juve Stabia 
30 Avellino – Matera 
31 Palermo – Virtus Francavilla
32 Pro Vercelli – Lecce 
33 Venezia – Pordenone 
34 Foggia – Vicenza
35 Brescia – Padova 
36 Pescara – Triestina
37 Cittadella – Albinoleffe 
38 Empoli – Renate

TERZO TURNO ELIMINATORIO (domenica 13 agosto)

41 Torino – Trapani 7-1

53 Bologna – Cittadella 0-3

46 Benevento – Perugia 0-4

52 Brescia – Pescara 1-3

42 Carpi – Salernitana 7-6 d.c.r. (3-3 al 120')

50 Pordenone  Lecce 3-2

54 SPAL – Renate 1-0

47 Chievo – Ascoli 2-1

40 Crotone – Piacenza 2-1

43 Sassuolo – Spezia 2-0

51 Sampdoria – Foggia 3-0

45 Udinese – Frosinone 3-2

44 Bari  Cremonese 2-1

49 Cagliari – Palermo 5-3 d.c.r (1-1 al 120')

DOMENICA 13 AGOSTO

39 Genoa – Cesena 2-1 d.t.s.

48 Verona – Avellino 3-1

QUARTO TURNO ELIMINATORIO (mercoledì 29 novembre)

55 Genoa – Crotone 
56 Torino – Carpi 
57 Sassuolo – Bari 
58 Udinese – Perugia 
59 Chievo – Verona 
60 Cagliari – Pordenone 
61 Sampdoria – Pescara 
62 Cittadella – SPAL

QUI IL CALENDARIO CON ORARI PARTITE QUARTO TURNO

OTTAVI DI FINALE (mercoledì 13 dicembre, mercoledì 20 dicembre)

63 Juventus (1) – Vincente partita 55
64 Roma (8) – Vincente partita 56
65 Atalanta (5) – Vincente partita 57
66 Napoli (4)- Vincente partita 58
67 Milan (3) – Vincente partita 59
68 Inter (6) – Vincente partita 60
69 Fiorentina (7) – Vincente partita 61
70 Lazio (2) – Vincente partita 62

QUARTI DI FINALE (mercoledì 27 dicembre, mercoledì 3 gennaio)

71 Vincente partita 63 – Vincente partita 64
72 Vincente partita 65 – Vincente partita 66
73 Vincente partita 67 – Vincente partita 68
74 Vincente partita 69 – Vincente partita 70

SEMIFINALI (andata mercoledì 31 gennaio, ritorno mercoledì 28 febbraio)

75 Vincente partita 71 – Vincente partita 72
76 Vincente partita 73 – Vincente partita 74

FINALE (mercoledì 9 maggio)

Vincente partita 75 – Vincente partita 76

TUTTE LE NEWS DEL CALCIOMERCATO ESTIVO 2017      

SPORTNOTIZIE24 CONSIGLIA...

Ti piace scommettere sul calcio e sullo sport in generale? Noi di Sportnotizie24 consigliamo Bet365! Hai un altro bookmaker? Cambia adesso e fai una prova REGISTRATI ADESSO. Puoi guardare anche gli eventi sportivi in live streaming

Palinsesto delle partite di calcio e degli eventi sportivi di oggi in streaming

DA PC CLICCA QUI           

DA MOBILE CLICCA QUI



 Vuoi scrivere per Sportnotizie24 e ricevere un compenso? Clicca qui!