Calendario e tabellone completo Coppa Italia 2018-2019: accoppiamenti, date e orari partite

Ecco il sorteggio del tabellone della Coppa Italia 2018-2019: tutti gli accoppiamenti e le date dei vari turni sino alla finale di Roma

Ecco il tabellone della Coppa Italia 2018/2019, andiamo a scoprire assieme gli accoppiamenti e le partite. Il torneo inizierà il prossimo 29 luglio con il Primo Turno Eliminatorio per concludersi il 25 aprile 2019. Il sorteggio è stato effettuato venerdì 20 luglio alle ore 19:00 presso la sede della Lega Serie A in Via Ippolito Rosellini 4, a Milano.

La Coppa Italia 2018/2019 (tutte le date sino alla finale) cambia qualcosa rispetto alle ultime edizioni, con alcuni importanti cambiamenti. Tra le principali novità introdotte a partire dalla prossima edizione della Competizione c’è il sorteggio del campo di gara per le sfide degli ottavi, dei quarti e delle semifinali tra formazioni di Serie A. Altra novità la finestra di ottavi di finale che si giocherà nel weekend riprendendo il modello anglosassone.

Nelle gare del torneo, a partire dagli ottavi di finale, è previsto l’utilizzo dei sistemi Goal Line Technology (GLT) e Video Assistant Referees (VARs). Infine, nel caso di disputa dei tempi supplementari, sarà consentito a ciascuna squadra effettuare un’ulteriore sostituzione, indipendentemente dal fatto che abbia già utilizzato o meno tutte e tre quelle consentite. Anche questa volta si tratta di competizione interamente ad eliminazione diretta. Fatta eccezione delle due ssemifinali, tutti i turni si svolgono in gara unica, con eventuali tempi supplementari e rigori.

Le semifinali saranno invece disputate con gare di andata e ritorno: in caso di pareggio dopo 180 minuti a passare il turno è la squadra che ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta; in caso di parità anche nei goal segnati fuori casa si procede con i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità con i rigori.

SCOMMETTI SULLE AMICHEVOLI ESTIVE! ENTRA, REGISTRATI SU WILLIAM HILL E PRENDI IL BONUS INIZIALE

LE SQUADRE PARTECIPANTI ALLA COPPA ITALIA

Alla Competizione partecipano 78 Società (tutte le Società ammesse ai Campionati di Serie A e Serie B, 27 Società segnalate dalla Lega Pro e 9 dalla Lega Nazionale Dilettanti), che saranno posizionate in un tabellone di tipo tennistico con posti dal n. 1 al n. 78.

* PRIMO TURNO ELIMINATORIO (29/07/2018): Parteciperanno 36 Società.

- 9 Società segnalate dal Comitato Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti e le 27 Società segnalate dalla Lega Italiana Calcio Professionistico.

* SECONDO TURNO ELIMINATORIO (05/08/2018): Parteciperanno 40 Società, ovvero le 18 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Primo Turno Eliminatorio e le seguenti 22 Società di Serie B: X ripescata, X ripescata, X ripescata (dopo le non ammissioni di Bari, Cesena e Avellino), Crotone, Verona, Benevento, Palermo, Pescara, Perugia, Cittadella, Carpi, Spezia, Salernitana, Brescia, Ascoli, Cremonese, Venezia, Foggia, Lecce, Padova, Livorno, Cosenza.

* TERZO TURNO ELIMINATORIO (12/08/2018): Parteciperanno 32 Società, le 20 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Secondo Turno Eliminatorio, le 9 Società piazzatesi dal nono al diciassettesimo posto della Serie A TIM 2017/2018 più le 3 neopromosse dallo scorso torneo cadetto: Torino, Sampdoria, Sassuolo, Genoa, Chievo, Udinese, Bologna, Cagliari, SPAL, Empoli, Parma e Frosinone.

Le 16 vincenti del Terzo Turno Eliminatorio daranno vita al QUARTO TURNO (05/12/2018).

Le 8 Società teste di serie (Juventus, Napoli, Roma, Inter, Lazio, Milan, Atalanta e Fiorentina) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli OTTAVI DI FINALE (13 gennaio 2019), affrontando le qualificate dal Quarto Turno.

Ecco di seguito tutti gli accoppiamenti e i match sorteggiati:

Sorteggiate in quest'ordine le teste di serie, dal numero 1 all'8:

Milan, Atalanta, Fiorentina, Inter, Lazio, Roma, Juventus e Napoli

Le altre: Torino, Sampdoria, Sassuolo, Genoa, Chievo, Udinese, Bologna, Cagliari, SPAL, Empoli, Parma e Frosinone.

Possibili quadrti di finale (30 gennaio 2019):

Milan-Napoli

Atalanta-Juventus

Inter-Lazio

Fiorentina-Roma

Possibili ottavi di finale (13 gennaio 2019):

Milan (possibile ottavo contro una tra Sampdoria e Spal)

Atalanta (possibile ottavo contro una Chievo e Cagliari)

Fiorentina (possibile ottavo contro una tra Torino e Frosinone)

Inter (possibile ottavo contro una tra Empoli e Udinese)

Lazio (possibile ottavo contro il Parma)

Roma (possibile ottavo contro il Genoa)

Juventus (possibile ottavo contro Bologna)

Napoli (possibile ottavo contro il Sassuolo)

TABELLONE COMPLETO E AGGIORNATO COPPA ITALIA 2018-2019

Primo turno eliminatorio (29 luglio 2018)

1) Viterbese-Rende 1-0
2) Sambenedettese-Sanremo 1-0
3) Ternana-Pontedera 5-3 d.c.r.
4) Catania-Como 3-0
5) Juve Stabia-Pistoiese 1-0
6) Pisa-Triestina 7-5 d.c.r.
7) Monopoli-Piacenza 5-3 d.c.r.
8) Carrarese-Imolese 0-1
9) Trapani-Campodarsego 1-0
10) Sudtirol-Albalonga 2-1
11) FeralpiSalò-Virtus Francavilla 2-0
12) Siena-Sicula Leonzio 2-0
13) Renate-Rezzano 0-2
14) Monza-Matelica 1-0
15) Casertana-Picerno 2-0
16) Alessandria-Giana Erminio 0-1
17) Albinoleffe-Pordenone 0-1
18) Vicenza-Chieri 2-1

Secondo turno eliminatorio (5 agosto 2018)

Sabato 4 agosto

19) Ascoli-Viterbese 0-4

20) Spezia-Sambenedettese 2-1

21) Carpi-Ternana 0-2

29) Trapani-Cosenza 1-2 d.t.s.

Domenica 5 agosto

22) Foggia-Catania 1-3

23) Verona-Juve Stabia 4-1

24) Cremonese-Pisa 3-3 al 120' (5-7 d.c.r.)

25) Brescia-Pro Vercelli 1-1 al 120' (5-2 d.c.r)

26) Perugia-Novara 1-3

27) Cittadella-Monopoli 1-0

28) Benevento-Imolese 3-1

30) Venezia-Sudtirol 0-1

32) Virtus Entella-Siena 3-0

33) Salernitana-Rezzano 6-1

34) Padova-Monza 1-0

35) Livorno-Casertana 1-1 al 120' (8-7 d.c.r.)

36) Crotone-Giana Erminio 4-0

37) Pescara-Pordenone 2-2 al 120' (6-5 d.c.r)

38) Palermo-Vicenza 2-2 al 120' (8-7 d.c.r.)

Martedì 7 agosto

31) Lecce-FeralpiSalò 1-0 d.t.s.

Terzo turno eliminatorio (12 agosto 2018)

39) Sampdoria-Viterbese
40) Spal-Spezia
41) Sassuolo-Ternana
42) Verona-Catania
43) Parma-Pisa
44) Brescia-Novara
45) Empoli-Cittadella
46) Udinese-Benevento 1-2 d.t.s.
47) Torino-Cosenza
48) Frosinone-Sudtirol
49) Genoa-Lecce 4-0
50) Virtus Entella-Salernitana
51) Bologna-Padova
52) Crotone-Livorno
53) Chievo-Pescara
54) Cagliari-Palermo

Quarto turno eliminatorio (5 dicembre 2018)

Martedì 4 dicembre 2018

58) Benevento - Cittadella ore 15.00 RAISPORT +HD
61) Bologna - Crotone ore 18.00 RAISPORT +HD
55) Sampdoria - Spal ore 20.45 RAISPORT +HD

Mercoledì 5 dicembre 2018
57) Novara - Pisa ore 15.00 RAISPORT +HD
56) Sassuolo - Catania ore 18.00 RAISPORT +HD
62) Chievo - Cagliari ore 20.45 RAISPORT +HD

Giovedì 6 dicembre 2018
60) Genoa - Virtus Entella ore 18.00 RAISPORT +HD
59) Torino - Sud Tirol ore 20.45 RAISPORT +HD

Ottavi di finale (13 gennaio 2019)

63) Milan-Vincente gara 55
64) Napoli-Vincente gara 56
65) Lazio-Vincente gara 57
66) Inter-Vincente gara 58
67) Fiorentina-Vincente gara 59
68) Roma-Vincente gara 60
69) Juventus-Vincente gara 61
70) Atalanta-Vincente gara 62

Quarti di finale (30 gennaio 2019)

71) Vincente gara 63-Vincente gara 64
72) Vincente gara 65-Vincente gara 66
73) Vincente gara 67-Vincente gara 68
74) Vincente gara 69-Vincente gara 70

Semifinali (6 febbraio 2019 – 27 febbraio 2019)

75) Vincente gara 71-Vincente gara 72
76) Vincente gara 73-Vincente gara 74

Finale (25 aprile 2019)

77) Vincente gara 75-Vincente gara 76

ULTIMI VIDEO CALCIO ITALIANO



News correlate

Torna su