Volley, calendario terza fase Mondiali 2018: classifiche gironi, date e orari partite dell'Italia

Ecco il calendario dei Mondiali maschili 2018 di pallavolo ospitato da Italia e Bulgaria: classifiche gironi, date e orari partite

Juantorena durante Italia-Giappone, Mondiali Volley 2018 - Photo Image

Juantorena durante Italia-Giappone, Mondiali Volley 2018 - Photo Image

L’attesa per l'inizio dei campionati mondiali 2018 che si disputano in Italia e in Bulgaria dal 9 al 30 settembre è finalmente finita. La Nazionale italiana è inserita nella Pool A e ha iniziato la propria avventura mondiale al Foro Italico di Roma, sfidando il Giappone. Come già annunciato, gli incontri della prima fase si disputeranno in cinque città diverse: Roma ospiterà il match inaugurale degli azzurri, Ruse in Bulgaria farà da cornice agli incontri della pool B, Bari invece sarà la sede della pool C e Varna, sempre in Bulgaria, della pool D, alla quale  prenderà parte l’altro paese organizzatore.

IL CALENDARIO AZZURRO

Nella prima fase l’Italia andrà in scena sempre in prima serata, alle 20:30, e debutterà nella Capitale, dove al Foro Italico – il 9 settembre - sfiderà il Giappone. Dopo la sfida contro la squadra asiatica, i ragazzi di Blengini si trasferiranno a Firenze e al Mandela Forum disputeranno le altre 4 partite del girone: il secondo match vedrà gli azzurri affrontare quel Belgio che ci ha eliminati negli ultimi Europei, poi sarà la volta di Italia-Argentina, con la squadra di Blengini che dovrà vedersela con Julio Velasco, allenatore della Nazionale albiceleste. Nel terzo match l’Italia avrà un impegno sulla carta meno complicato contro la Repubblica Dominicana, mentre per quanto riguarda l’ultimo match, gli azzurri sfideranno un’altra Nazionale che evoca cattivi ricordi, vale a dire quella Slovenia capace di eliminarci nella semifinale della rassegna continentale di tre anni fa.

CAMBIA LA FORMULA

La principale novità di questa edizione è rappresentata dal fatto che ogni giornata si giocheranno solamente due gare (ad eccezione del primo giorno a Ruse e Bari) e dunque ogni squadra avrà tutto il tempo per recuperare le energie tra un match ed un altro, con lo spettacolo che potrà solo guadagnarci. Le prime 4 squadre si qualificheranno alla fase successiva, portando con sé al secondo turno tutti i risultati conquistati nella prima fase. In caso di primo, secondo o terzo posto, l’Italia si trasferirà a Milano e nel capoluogo lombardo proseguirà i campionati del mondo, nella speranza di regalare una grande gioia a tutti gli appassionati di volley che affolleranno i palazzetti italiani per sostenere la squadra di Blengini.

I GIRONI ELIMINATORI E IL CALENDARIO COMPLETO

POOL A (a Roma e Firenze): Italia 15, Belgio 10, Slovenia 9, Argentina 6, Giappone 5, Repubblica Dominicana 0.

POOL B (a Ruse): Brasile 11, Francia 11, Paesi Bassi 11, Canada 9, Egitto 3, Cina 0.

POOL C (a Bari): USA 13, Serbia 12, Russia 10, Australia 7, Camerun 3, Tunisia 0.

POOL D (a Varna): Polonia 15, Iran 11, Bulgaria 9, Finlandia 6, Cuba 3, Porto Rico 1.

**in grassetto le qualificate alla seconda fase

DOMENICA 9 SETTEMBRE:

19.30     Italia vs Giappone 3-0 (Pool A, a Roma)

19.30     Bulgaria vs Finlandia 3-0 (Pool D, a Varna)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE:

13.00    Francia vs Cina 3-0 (Pool B, a Ruse)

14.00     Camerun vs Tunisia 3-0 (Pool C, a Bari)

16.00     Paesi Bassi vs Canada 0-3 (Pool B, a Ruse)

16.00     Iran vs Porto Rico 3-0 (Pool D, a Varna)

17.00     Australia vs Russia 0-3 (Pool C, a Bari)

17.00     Repubblica Dominicana vs Slovenia 1-3 (Pool A, a Firenze)

19.30     Brasile vs Egitto 3-0 (Pool B, a Ruse)

19.30     Cuba vs Polonia 1-3 (Pool D, a Varna)

20.30     Belgio vs Argentina 3-1 (Pool A, a Firenze)

20.30     USA vs Serbia 3-2 (Pool C, a Bari)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE:

16.00     Egitto vs Canada 0-3 (Pool B, a Ruse)

16.00     Porto Rico vs Polonia 0-3 (Pool D, a Varna)

17.00     Repubblica Dominicana vs Giappone 0-3 (Pool A, a Firenze)

17.00     Australia vs USA 2-3 (Pool C, a Bari)

19.30     Iran vs Bulgaria 3-1 (Pool D, a Varna)

19.30     Brasile vs Francia 3-2 (Pool B, a Ruse)

20.30     Camerun vs Serbia 0-3 (Pool C, a Bari)

21.15     Italia vs Belgio 3-0 (Pool A, a Firenze)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE:

16.00     Cina vs Paesi Bassi 1-3 (Pool B, a Ruse)

16.00     Finlandia vs Cuba 3-1 (Pool D, a Varna)

17.00     Giappone vs Slovenia 1-3 (Pool A, a Firenze)

17.00     Australia vs Camerun 3-1 (Pool C, a Bari)

19.30     Bulgaria vs Porto Rico 3-0 (Pool D, a Varna)

19.30     Francia vs Egitto 3-0 (Pool B, a Ruse)

20.30     Russia vs Tunisia 3-0 (Pool C, a Bari)

20.30     Argentina vs Repubblica Dominicana 3-0 (Pool A, a Firenze)

SABATO 15 SETTEMBRE:

16.00     Canada vs Cina 3-1 (Pool B, a Ruse)

16.00     Cuba vs Iran 1-3 (Pool D, a Varna)

17.00    Belgio vs Slovenia 2-3 (Pool A, a Firenze)

17.00     Serbia vs Tunisia 3-1 (Pool C, a Bari)

19.30     Paesi Bassi vs Brasile 3-1 (Pool B, a Ruse)

19.30     Polonia vs Finlandia 3-1 (Pool D, a Varna)

20.30     USA vs Russia 3-1 (Pool C, a Bari)

21.15     Italia vs Argentina 3-1 (Pool A, a Firenze)

DOMENICA 16 SETTEMBRE:

16.00     Cina vs Egitto 1-3 (Pool B, a Ruse)

16.00     Porto Rico vs Finlandia 2-3 (Pool D, a Varna)

17.00    Giappone vs Belgio 1-3 (Pool A, a Firenze)

17.00     Camerun vs USA 0-3 (Pool C, a Bari)

19.30     Paesi Bassi vs Francia 3-2 (Pool B, a Ruse)

19.30     Cuba vs Bulgaria 0-3 (Pool D, a Varna)

20.30     Serbia vs Australia 3-1 (Pool C, a Bari)

21.15     Repubblica Dominicana vs Italia 0-3 (Pool A, a Firenze)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE:

16.00     Egitto vs Olanda 1-3 (Pool B, a Ruse)

16.00     Cuba vs Porto Rico 3-1 (Pool D, a Varna)

17.00     Belgio vs Repubblica Dominicana 3-0 (Pool A, a Firenze)

17.00     Russia vs Camerun 3-0 (Pool C, a Bari)

19.30     Iran vs Polonia 0-3 (Pool D, a Varna)

19.30     Brasile vs Canada 3-1 (Pool B, a Ruse)

20.30     Australia vs Tunisia 3-1 (Pool C, a Bari)

20.30     Argentina vs Slovenia 3-2 (Pool A, a Firenze)

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE:

16.00     Cina vs Brasile 0-3 (Pool B, a Ruse)

16.00     Finlandia vs Iran 2-3 (Pool D, a Varna)

17.00     Giappone vs Argentina 3-2 (Pool A, a Firenze)

17.00     USA vs Tunisia 3-0 (Pool C, a Bari)

19.30     Canada vs Francia 1-3 (Pool B, a Ruse)

19.30     Bulgaria vs Polonia 1-3 (Pool D, a Varna)

20.30     Serbia vs Russia 3-2 (Pool C, a Bari)

21.15     Italia vs Slovenia 3-1 (Pool A, a Firenze)

SECONDA FASE – Da venerdì 21 a domenica 23 settembre (in grassetto le qualificate)

POOL E (a Milano): Italia (22 punti), Russia (18 punti), Olanda (14 punti), Finlandia (6 punti).

POOL F (a Bologna): Brasile (19 punti), Belgio (14 punti), Slovenia (12 punti), Australia (7 punti).

POOL G (a Sofia): USA (19 punti), Bulgaria (12 punti), Iran (12 punti), Canada (11 punti).

POOL H (a Varna): Polonia (19 punti), Serbia (17 punti),Francia (15 punti), Argentina (8 punti).

CALENDARIO PARTITE SECONDA FASE

VENERDI’ 21 SETTEMBRE:

16.00 USA vs Canada 3-1 (Pool G, Sofia)

16.00 Serbia vs Francia 3-2 (Pool H, Varna)

17.00 Olanda vs Russia 1-3 (Pool E, Milano)

17.00 Brasile vs Australia 3-0 (Pool F, Bologna)

19.40 Bulgaria vs Iran 3-0 (Pool G, Sofia)

19.40 Polonia vs Argentina 2-3 (Pool H, Varna)

20.30 Belgio vs Slovenia 0-3 (Pool F, Bologna)

21.15 Italia vs Finlandia 3-0 (Pool E, Milano)

SABATO 22 SETTEMBRE:

16.00 Iran vs Canada 2-3 (Pool G, Sofia)

16.00 Serbia vs Argentina 3-0 (Pool H, Varna)

17.00 Olanda vs Finlandia 3-1 (Pool E, Milano)

17.00 Australia vs Belgio 0-3 (Pool F, Bologna)

19.40 Bulgaria vs USA 0-3 (Pool G, Sofia)

19.40 Polonia vs Francia 1-3 (Pool H, Varna)

20.30 Slovenia vs Brasile 0-3 (Pool F, Bologna)

21.15 Italia vs Russia 2-3 (Pool E, Milano)

DOMENICA 23 SETTEMBRE:

16.00 USA vs Iran 3-0 (Pool G, Sofia)

16.00 Francia vs Argentina 3-1 (Pool H, Varna)

17.00 Russia vs Finlandia 3-0 (Pool E, Milano)

17.00 Slovenia vs Australia (Pool F, Bologna)

19.40 Bulgaria vs Canada (Pool G, Sofia)

19.40 Polonia vs Serbia 3-0 (Pool H, Varna)

20.30 Belgio vs Brasile 2-3 (Pool F, Bologna)

21.15 Italia vs Olanda 3-1 (Pool E, Milano)

REGOLAMENTO SECONDA FASE - Alla conclusione degli incontri verranno stilate delle classifiche delle quattro pool, che terranno conto dei punti conquistati da ogni singola squadra nella prima e nella seconda fase. Le quattro vincitrici delle pool della seconda fase accederanno alla terza fase, insieme alla migliore delle seconde dei raggruppamenti giocati in Italia ed alla migliore delle seconde dei raggruppamenti giocati in Bulgaria.

Trasferimenti e riposo (24 e 25 settembre 2018)

TERZA FASE (a Torino) – Da mercoledì 26 a venerdì 28 settembre (in grassetto le qualificate alle semifinali)

Le sei squadre rimaste in lizza verranno suddivise tramite sorteggio, lunedì 24 settembre alle ore 11:00, in due pool da 3 squadre che si disputeranno con il round robin (6 match complessivi). Le prime due di ciascuna pool accederanno alla quarta fase.

POOL I: USA 3, BRASILE 2, RUSSIA 1.

POOL J: SERBIA 3, POLONIA 3, ITALIA 0.

CALENDARIO PARTITE TERZA FASE, FINAL SIX 

MERCOLEDI 26 SETTEMBRE:

ore 17: Brasile-Russia 3-2

ore 21.15: Italia-Serbia 0-3

GIOVEDI 27 SETTEMBRE:

ore 17: Usa-Russia 3-0

ore 20.30: Serbia-Polonia 0-3

VENERDI 28 SETTEMBRE:

ore 17: Brasile-Usa

ore 21.15: Italia-Polonia

SEMIFINALI E FINALI (a Torino) – Sabato 29 e domenica 30 settembre

Le quattro squadre rimaste gara si affronteranno nelle classiche semifinali incrociate e nelle finali per la medaglia di bronzo e per il titolo Mondiale.



News correlate

Torna su