Calendario amichevoli Serie A 2018: partite di luglio e agosto, date e orari

Una rassegna nel dettaglio delle amichevoli estive di preparazione per le 20 squadre della Serie A 2018/2019: calendario delle partite in programma nei mesi di luglio e agosto

Il calcio non si ferma mai e mentre i Mondiali 2018 in Russia sono arrivati alla fine, ecco che inizia a prendere forma il programma delle amichevoli estive. Di seguito troverete una panoramica completa su tutte le sfide amichevoli in programma da oggi 14 luglio al 12 agosto, quindi a ridosso dell'inizio del campionato di Serie A previsto per il 18 (leggi la data del sorteggio del calendario della stagione 2018-2019).

Il calcio d'estate regalerà tanto spettacolo, con tanti match di lusso e tornei in giro per l'Europa e per il Mondo. Il prossimo campionato inizierà come detto il 18 agosto e fino a quella data sarà un susseguirsi di partite, dalle classiche sgambate contro le rappresentative dilettantistiche ai grandi match internazionali come quelli che vedranno impegnate Juventus, Roma, Inter e Milan nella International Champions Cup 2018.

In estate, poi, ci sarà spazio anche per i preliminari delle coppe europee. Tuttavia grazie alla nuova formula, Juventus, Napoli, Roma e Inter accedono direttamente alla fase a gironi di Champions League. In Europa League, invece, saranno ammesse alla fase a gironi la Lazio e l'Atalanta, più la Fiorentina che invece partirà dal terzo turno preliminare (questo scenario, ricorso del Milan permettendo al TAS di Losanna).

Di seguito il programma con gli appuntamenti (in aggiornamento costante) – tornei e amichevoli – delle squadre partecipanti alla Serie A 2018/2019. Un vero e proprio calendario aggiornato con date, località e orari d'inizio:

ENTRA E REGISTRATI SU WILLIAM HILL PER VEDERE IL CALCIO IN STREAMING GRATIS (Sezione streaming sport)

CALENDARIO AMICHEVOLI ESTIVE SERIE A 2018, DATE E ORARI

SABATO 14 LUGLIO

Atalanta – Brusaporto ore 17.00 (Rovetta)
Bormiese – Torino ore 17.00 (Bormio)
Parma – Rappresentativa Val Venosta ore 17.00 (Prato allo Stelvio)
Rappresentativa Val Stubai – Genoa ore 17.00 (Neustift im Stubaital, Austria)
SPAL – Tamai ore 17.00 (Tarvisio)
Chievo – Top 22 ore 17.30 (Pejo)
Fiorentina – US Borgo ore 17.30 (Moena)
Napoli – Gozzano ore 17.30 (Dimaro Folgarida)
Sampdoria – Sellero Novelle ore 17.30 (Temù)
Lampo – Empoli ore 18.00 (Lamporecchio)
Udinese – Rappresentativa FVG ore 18.00 (Manzano)
Latina – Roma ore 18.30 (Latina) Roma Channel tv
Lugano – Inter ore 20.00 (Lugano, Svizzera)

DOMENICA 15 LUGLIO

Bologna – La Fiorita ore 15.00 (Pinzolo)
Atalanta – Chiasso ore 17.00 (Clusone)

MARTEDÌ 17 LUGLIO

Genoa – Zenit ore 17.00 (Neustift im Stubaital, Austria)
Cagliari – ASD Rotaliana ore 17.30 (Pejo)
Parma – Naturno ore 17.30 (Prato allo Stelvio)
ND Gorica – Udinese ore 18.00 (Nova Gorica, Slovenia)
Sassuolo – Selezione Wipptal ore 18.00 (Vipiteno-Racines)

MERCOLEDÌ 18 LUGLIO

SPAL – NK Ankaran ore 17.00 (Tarvisio)
Cagliari – Real Vicenza ore 17.30 (Pejo)
Fiorentina – Verona ore 17.30 (Moena)
Sion – Inter ore 18.30 (Sion, Svizzera)

VENERDÌ 20 LUGLIO

Avellino – Roma ore 19 (Frosinone)
Fiorentina – Verona ore 17.30 (Moena)
Milan – Novara ore 17.00 (Carnago)

SABATO 21 LUGLIO

Vaughan – Frosinone ore 01.30 (Toronto, Canada)
Genoa – Magdeburg – Swansea ore 14.00 (Magdeburg, Germania) Interwetten Sommer Cup 2018
Bologna – Comano Terme Fiavé ore 17.00 (Pinzolo)
SPAL – Campodarsego ore 17.00 (Tarvisio)
Pro Patria – Torino ore 17.00 (Bormio)
Fiorentina – Venezia ore 17.30 (Moena)
Sampdoria – Feralpisalò ore 17.30 (Temù)
Sassuolo – Real Vicenza ore 18.00 (Vipiteno-Racines)
Inter – Zenit ore 20.15 (Pisa)
Atalanta – Hertha Berlino ore 20.30 (Clusone)

DOMENICA 22 LUGLIO

Renate – Torino ore 16.00 (Bormio)
Bologna – Southampton Under-23 ore 17.00 (Pinzolo)
Chievo – Virtus Verona ore 17.30 (San Zeno di Montagna)
Napoli – Carpi ore 21.00 (Trento)

MARTEDÌ 24 LUGLIO

Canadian Superstars – Frosinone ore 01.30 (Toronto, Canada)
Sheffield United – Inter ore 20.45 (Sheffield, Inghilterra)

MERCOLEDÌ 25 LUGLIO

Lazio – Triestina orario da definire (Auronzo di Cadore)
Chievo – Cittadella ore 17.30 (Rovereto)
Sampdoria – Padova ore 17.30 (Temù)
Sassuolo – Südtirol ore 18.00 (Vipiteno-Racines)

GIOVEDÌ 26 LUGLIO

Juventus – Bayern Monaco ore 01.05 (Philadelphia, Stati Uniti) International Champions Cup
League1 All Stars – Frosinone ore 01.30 (Toronto, Canada)
Roma – Tottenham ore 04.05 (San Diego, Stati Uniti) International Champions Cup
Milan – Manchester United ore 05.05 (Pasadena, Stati Uniti) International Champions Cup
Cagliari – Cremonese ore 17.30 (Pejo)

SABATO 28 LUGLIO

Lazio – SPAL ore 17.00 (Auronzo di Cadore)
Sampdoria – Parma ore 18.00 (Trento)
Benfica – Juventus ore 19.05 (Harrison, Stati Uniti) International Champions Cup
Chelsea – Inter ore 20.05 (Nizza, Francia) International Champions Cup

Torino-Nizza ore 18.00 (Alessandria)

DOMENICA 29 LUGLIO

Napoli – Chievo ore 21.00 (Trento)

MARTEDÌ 31 LUGLIO

Huddersfield – Bologna ore 18.00 (Brixen-im-Thale, Austria)

  • MERCOLEDÌ 1 AGOSTO

Tottenham – Milan ore 02.35 (Minneapolis, Stati Uniti) International Champions Cup
Barcellona – Roma ore 04.05 (Arlington, Stati Uniti) International Champions
Cup

Heracles Almelo-Fiorentina (Apeldorn, Olanda)

SPAL – ND Gorica ore 16.00 (Auronzo di Cadore)
SPAL – Koper ore 18.00 (Auronzo di Cadore)
Fulham – Sampdoria ore 20.45 (Aldershot, Inghilterra)
Fenerbahçe – Cagliari ore 21.00 (Istanbul, Turchia)
Torino – Chapecoense ore 21.30 (Torino)

GIOVEDÌ 2 AGOSTO

Genoa – Albissola orario da definire (Bardonecchia)
MLS All-Stars – Juventus ore 01.30 (Atlanta, Stati Uniti)

SABATO 4 AGOSTO

Bologna – Norimberga ore 17.00 (Bressanone)

Watford – Sampdoria ore 16.00 (Watford, Inghilterra)

Hoffenheim – Chievo ore 17.00 (Welz, Austria)

SPAL – Eintracht ore 17.00 (Auronzo di Cadore)

Trabzonspor-Cagliari ore 18.00 (Trebisonda, Turchia)

Liverpool – Napoli ore 19.00 (Dublino, Irlanda)

Parma – Sassuolo – Folgore Caratese ore 19.00 (Carate Brianza) Sportitalia Cup

Inter – Lione ore 20.00 (Lecce) International Champions Cup

Lazio-Arsenal ore 20.00 (Stoccolma, Svezia)

Fortuna Dusseldorf-Fiorentina (Dusseldorf, Germania)

DOMENICA 5 AGOSTO

Milan – Barcellona ore 02.05 (Santa Clara, Stati Uniti) International Champions Cup
Real Madrid – Juventus ore 00.05 (Santa Clara, Stati Uniti) International Champions Cup

MARTEDÌ 7 AGOSTO

Borussia Dortmund – Napoli ore 19.30 (San Gallo, Svizzera)
Liverpool – Torino ore 20.30 (Liverpool, Inghilterra)

MERCOLEDÌ 8 AGOSTO

Perugia – SPAL orario da definire (Perugia)
Real Madrid – Roma ore 04.05 (East Rutherford, Stati Uniti) International Champions Cup

Cagliari-Atlético Madrid ore 20:00 (Cagliari)

SABATO 11 AGOSTO

Hannover – Lazio orario da definire (Marienfeld, Germania)

Schalke 04-Fiorentina (Gelsenkirchen, Germania)

Wolfsburg – Napoli ore 19.30 (Wolfsburg, Germania)

Atlético Madrid – Inter ore 21.00 (Madrid, Spagna) International Champions Cup

Real Madrid-Milan ore 21:00 | Trofeo Bernabeu (Madrid, Spagna)

DOMENICA 12 AGOSTO

Borussia Dortmund – Lazio ore 17.30 (Dortmund, Germania)

ULTIMI VIDEO CALCIO ITALIANO



News correlate

Torna su