Roland Garros 2018: orari partite e ordine di gioco martedì 29 maggio

Terza giornata di gare al Roland Garros 2018, dove si giocheranno i restanti match di primo turno: gli orari e l'ordine di gioco ufficiale

Martedì 29 maggio si gioca la terza giornata del Roland Garros 2018, per andare a completare il quadro definitivo dei match di primo turno, sia in campo maschile che femminile. Per quanto riguarda i nostri colori, sarà il turno dell'esordio di Fabio Fognini, col tennista ligure che se la dovrà vedere contro lo spagnolo Pablo Andujar (calendario giorno per giorno).

In campo anche Paolo Lorenzi, col tennista nato a Siena che affronterà Kevin Anderson, testa di serie numero 6 del torneo. Tra i big che scenderanno in campo troviamo il croato Marin Cilic che sfiderà l'australiano Duckworth, mentre Juan Martin Del Potro se la vedrà contro il francese Nicolas Mahut (sorteggio tabellone, diretta tv e accoppiamenti partite).

In campo femminile la numero uno del mondo Simona Halep affronta l'americana Riske, mentre attesa per l'esordio nel torneo di Serena Williams che sfiderà Kristyna Pliskova. Match atteso anche quello tra la russa Kuznetsova e la spagnola Muguruza, così come la Kerber se la vedrà contro la Barthel nel derby tutto tedesco.

Roland Garros 2018: orari e programma completo martedì 29 maggio

Court Philippe-CHATRIER - Inizio alle 11h00

Marin CILIC (CRO) [3] - James DUCKWORTH (AUS)
Rafael NADAL (ESP) [1] - Simone BOLELLI (ITA) (6/4 6/3 0/3)
Kristyna PLISKOVA (CZE) - Serena WILLIAMS (USA)
Jeremy CHARDY (FRA) - Tomas BERDYCH (CZE) [17]
Simona HALEP (ROU) [1] - Alison RISKE (USA)

Court Suzanne-LENGLEN - Inizio alle 11h00

Denis SHAPOVALOV (CAN) [24] - John MILLMAN (AUS)
Maria SHARAPOVA (RUS) [28] - Richel HOGENKAMP (NED)
Yingying DUAN (CHN) - Caroline GARCIA (FRA)[7]
Nicolas MAHUT (FRA) - Juan Martin DEL POTRO (ARG) [5]

Court 1 - Inizio alle 11h00

Garbiñe MUGURUZA (ESP) [3] - Svetlana KUZNETSOVA (RUS)
Steve JOHNSON (USA) - Adrian MANNARINO (FRA)[25]
Julia GOERGES (GER) [11] - Dominika CIBULKOVA (SVK)
Leonardo MAYER (ARG) - Julien BENNETEAU (FRA)

Court 3 - Inizio alle 11h00

Samantha STOSUR (AUS) - Yanina WICKMAYER (BEL)
Alex DE MINAUR (AUS) - Kyle EDMUND (GBR) [16]
Natalia VIKHLYANTSEVA (RUS) - Ashleigh BARTY (AUS) [17]
Myrtille GEORGES (FRA) - Taylor TOWNSEND (USA)

Court 4 - Inizio alle 11h00

Raven KLAASEN (RSA) / Michael VENUS (NZL) [10] - Corentin DENOLLY (FRA) / Alexandre MULLER (FRA)
Irina-Camelia BEGU (ROU) - Anna Karolina SCHMIEDLOVA (SVK)
Taylor FRITZ (USA) / Frances TIAFOE (USA) - Rohan BOPANNA (IND) / Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) [13]
Ana BOGDAN (ROU) - Marketa VONDROUSOVA (CZE)

Court 5 - Inizio alle 11h00

Juan Sebastian CABAL (COL) / Robert FARAH (COL) [5] - Max MIRNYI (BLR) / Philipp OSWALD (AUT)
Joao SOUSA (POR) - Guido PELLA (ARG) (2/6 3/6 3/2)
Alison VAN UYTVANCK (BEL) - Isabelle WALLACE (AUS)
Aliaksandra SASNOVICH (BLR) - Denisa ALLERTOVA (CZE)

Court 6 - Inizio alle 11h00

Daria GAVRILOVA (AUS) [24] - Sorana CIRSTEA (ROU)
Varvara LEPCHENKO (USA) - Elise MERTENS (BEL)[16] 7/6(9) 6/7(4) 0/3)
Dudi SELA (ISR) - Elias YMER (SWE)
Feliciano LOPEZ (ESP) [28] - Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Court 7 - Inizio alle 11h00

Paolo LORENZI (ITA) - Kevin ANDERSON (RSA) [6]
Fabio FOGNINI (ITA) [18] - Pablo ANDUJAR (ESP)
Aryna SABALENKA (BLR) - Kiki BERTENS (NED) [18]
Angelique KERBER (GER) [12] - Mona BARTHEL (GER)

Court 8 - Inizio alle 11h00

Aljaz BEDENE (SLO) - Pablo CUEVAS (URU)
Yuki BHAMBRI (IND) - Ruben BEMELMANS (BEL)
Shuai PENG (CHN) - Aleksandra KRUNIC (SRB)

Court 9 - Inizio alle 11h00

Ryan HARRISON (USA) - Maximilian MARTERER (GER)
Pas avant 12h00 (fin de partie 6/4 6/6)
Horacio ZEBALLOS (ARG) - Yuichi SUGITA (JPN)
Polona HERCOG (SLO) - Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) [30]
Robin HAASE (NED) / Matwe MIDDELKOOP (NED) - Yoshihito NISHIOKA (JPN) / Yuichi SUGITA (JPN)

Court 12 - Inizio alle 11h00

Evgeny DONSKOY (RUS) - Jan-Lennard STRUFF (GER)
Vasek POSPISIL (CAN) - Marton FUCSOVICS (HUN)
Hugo GASTON (FRA) / Clement TABUR (FRA) - Julio PERALTA (CHI) / Horacio ZEBALLOS (ARG) [15]
Andre BEGEMANN (GER) / Antonio SANCIC (CRO) - Wesley KOOLHOF (NED) / Artem SITAK (NZL)

Court 14 - Inizio alle 11h00

Bethanie MATTEK-SANDS (USA) - Johanna LARSSON (SWE)
Shuai ZHANG (CHN) [27] - Kristina KUCOVA (SVK)
Mischa ZVEREV (GER) - Florian MAYER (GER)

Court 15 - Inizio alle 11h00

Hubert HURKACZ (POL) - Tennys SANDGREN (USA)
David MARRERO (ESP) / Fernando VERDASCO (ESP) - Jonathan EYSSERIC (FRA) / Hugo NYS (FRA)
Mike BRYAN (USA) / Sam QUERREY (USA) [16] - Ken SKUPSKI (GBR) / Neal SKUPSKI (GBR)

Court 16 - Inizio alle 11h00

Dominic INGLOT (GBR) / Franko SKUGOR (CRO) - Nikola MEKTIC (CRO) / Alexander PEYA (AUT) [8]
Matthew EBDEN (AUS) - Thomas FABBIANO (ITA) (4/6 7/5 2/6 6/3 0/0)
Mirza BASIC (BIH) / Damir DZUMHUR (BIH) - Albert RAMOS-VINOLAS (ESP) / Jiri VESELY (CZE)
Ilya IVASHKA (BLR) / Karen KHACHANOV (RUS) - Henri KONTINEN (FIN) / John PEERS (AUS)[3]

Court 18 - Inizio alle 11h00

Fiona FERRO (FRA) - Carina WITTHOEFT (GER)
John ISNER (USA)[9] - Noah RUBIN (USA) (6/3 7/6(7) 0/0)
Jurgen ZOPP (EST) - Jack SOCK (USA) [14]
Peter POLANSKY (CAN) - Pierre-Hugues HERBERT (FRA)

Diretta tv e streaming Roland Garros 2018

Il torneo come di consueto sarà visibile per gran parte delle gare in programma sulla piattaforma Sky, in particolare sul canale Eurosport 1 HD ed Eurosport 2 HD. Gli abbonati potranno usufruire anche della piattaforma in streaming Eurosport Player, fruibile su PC, tablet e smartphone.

DIRETTA STREAMING SU WILLIAM HILL - Non possiedi un abbonamento alla pay-tv? Nessun problema, perché il Roland Garros 2018 è disponibile per gli utenti in diretta streaming sul sito consigliato William Hill. REGISTRATI ADESSO E ACCEDI ALLA SEZIONE STREAMING SPORT

Zverev: "Fiducioso per il Roland Garros"



News correlate

Torna su